Ремонтников допустили к опорам ЛЭП, ведущей в Крым

Но это не значит, что энергоснабжение будет восстановлено

24 ноября ремонтников обещали допустить до одной из взорванных линий электропередачи на Крым. Это итог нескольких дней переговоров энергетиков, людей, блокирующих полуостров, их лидеров и политиков в Киеве. Как это выглядит на месте, наблюдал корреспондент «МК».

Но это не значит, что энергоснабжение будет восстановлено
Столовая штаба блокадников Чонгар

Дождь, низкое глухое небо и почти полное отсутствие машин – так выглядит нынче место гражданской блокады Крыма на Чонгаре. Главные силы торговой блокады сосредоточены именно здесь. Тут типичный полевой быт – запах печек, костров, влажной одежды и много усталых мужчин в камуфляже. По одну сторону дороги палатки штаба акции, «Цивильного корпуса «Азов» - политического крыла одноименного полка. Напротив, через дорогу, военный лагерь запрещенного в Россия «Правого сектора». Туда чужих не пускают, везде посты, журналистов привечают у калитки, не дальше. Но с удостоверением МК и к калитке лучше не ходить.

Вчера весь день в Киеве и на Чонгаре шли переговоры активистов и энергетиков. Видно было, что центр принятия решений с вмешательством в блокаду Кабинета министров Украины смещается в Киев. Теперь грузовое сообщение с полуостровом в Украина последние новости запрещено официально, Кабмин своим постановлением приостановил действие Закона о СЭЗ в Крыму, а Яценюк лично призвал открыть уголовное дело против того, кто подписал контракт на поставку электроэнергии в Крым. Крик поднялся из-за якобы присутствующей в контракте формулировки «Крымский федеральный округ Российской Федерации». Демчишин уверяет, что ее в контракте нет.

Выезд из Чонгара, дальше - государственная граница

Старший на Чонгаре - бывший заместитель министра транспорта и связи Автономной республики Крым в составе Украины, а ныне заместитель командира штаба блокады Изет Гданов. Он явно знает ситуацию в Крыму очень хорошо. «Нынешние правители Крыма обещают, что все будет в порядке, – говорит Гданов – Что в декабре подводный кабель бросят. Не знаю, как его на Керчь проведут, но знаю точно, что через нас с севера в Крым заходило три линии напряжением 330 килоВт и одна на 220. И вся энергосистема Крыма была выстроена с учетом приема этого огромного энергопотока с севера. А в Керчи одна линия на 220 килоВат, рассчитанная на Керчь, Феодосию и дальше. Через нее максимум можно бросить 200 мегаватт и никак не больше. А обещают 600 и никакой перестройки этой линии даже сейчас не начали. Не справиться России с этой проблемой, нужны политические переговоры!»

Невооруженным глазом видно, что на переговоры по разблокированию ремонта приехало руководство Днепровской энергосистемы из Запорожья. Они отвечают за одну ветку, три других – это Южные энергосистемы. Несмотря на подрыв одной из веток, что питала часть Херсонской области, свет в окружающих поселках есть, техническое решение для материковой Украины было найдено. Просто сеть работает с перегрузом. Вот 24 ноября ремонтников как раз к этой линии, отвечающей за часть Херсонской области, и пустят. Главная задача - поднять провода и пропустить по ним так называемое «охранное» напряжение, чтобы не воровали дорогущие алюминиевые провода.

Впрочем, по одному из украинских каналов планы энергетиков в понедельник озвучил директор «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук: "Запланировано с завтрашнего дня начать восстановление одной линии от подстанции "Каховская" 330 кВ до подстанции "Титан" 220 кВ. Это линия 220 кВ, которая была взорвана одновременно с линией "Мелитополь-Джанкой" в 4:30 утра в пятницу. Мы говорим о восстановлении способности линии, а не о восстановлении энергетического снабжения. Пока мы осуществим замену опоры и будем ждать решения, когда нам позволят поднять провода на анкерной опоре, и только после этого поставки могут быть восстановлены".

На месте энергетики признают, что даже при наличии политической воли и всех разрешений полный ремонт всех опор займет не менее семи суток. Но это если ремонту не будут мешать и восстанавливать начнут все линии одновременно. Чего никто сейчас делать не собирается.

Крым остается без энергии, похоже, надолго. Не на день-два и даже не на неделю…

P.S. Внезапно меджлис решил сдать назад. Мустафа Джемилев заявил о том, что электроснабжение Крыма будет восстановлено в течение нескольких дней. «Через три-четыре дня одна из четырех поврежденных опор линии электропередачи будет приведена в рабочее состояние и подача электроэнергии в Крым возобновится», — сообщил он, добавив, что соответствующее распоряжение он дал координатору «энергетической блокады» полуострова Ленуру Ислямову.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26972 от 25 ноября 2015

Заголовок в газете: ЛЭП на Чонгаре начали ремонтировать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру