Эхо ЮКОСа: Госдума признала необязательным исполнение решений ЕСПЧ в России

Соответствующий законопроект принят в первом чтении

Госдума практически единогласно приняла в первом чтении законопроект, который позволяет России не исполнять решения Европейского суда по правам человека, если Конституционный суд сочтёт их противоречащими нашей Конституции.

Соответствующий законопроект принят в первом чтении

Авторами инициативы значатся главы Комитетов по конституционному законодательству и Совет Федерации Владимир Плигин («ЕР») и Андрей Клишас, депутаты Михаил Емельянов («СР»), Алексей Диденко (ЛДПР) и Василий Лихачев (КПРФ).

Схема, предложенная ими, бесхитростна: если Минюст вдруг засомневается, не нарушит ли исполнение очередного вердикта ЕСПЧ Конституцию РФ, он сможет направить запрос в Конституционный суд России, и если судьи КС сомнения Минюста разделят, они вправе позволить не исполнять решение ЕСПЧ.

Обращаться с такими специфическими запросами в КС смогут также Правительство РФ и президент. В пояснительной записке к законопроекту есть ссылка на постановление Конституционного суда от 14 июля 2015 года — оно провозглашает конституционным изложенный выше механизм, но не требует непременного закрепления его в законе. Но действующее законодательство все же решили поправить.

Докладчик (г-н Плигин) признал, что «иногда высказываются опасения, связанные с тем, что якобы законопроект нацелен на неисполнение решений международного органа», но это, по его словам, «полностью не соответствует действительности». Речь идёт лишь о том, чтобы сделать в Россия как в Германия, например - там тоже не все решения ЕСПЧ исполняются.

«А риски-то мы просчитали? Чем грозит России неисполнение международных обязательств?»- спросил Дмитрий Гудков («СР»).

Он лично считает, что это нам «грозит большей изоляцией, новыми санкциями, хотя мы не знаем, как снять нынешние» (точка зрения спорная - с учетом того, с какой готовностью в последние дни Россия начала санкционную войну с Турция).

Г-н Гудков напомнил, что российское право всегда было основано на приоритете международного права, а принятие законопроекта, по его мнению, «нанесет урон инвестиционному климату».

Г-н Плигин сказал, что дискуссия вокруг статьи 15 Конституции РФ, где говорится о приоритете норм международного права, идёт, звучат даже предложения переписать её. Но, с другой стороны, в той же самой статье говорится о высшей юридической силе основного закона страны! К тому же, заверил единоросс, «случаи возможного неисполнения или обращения к оценке КС, несомненно, будут носить единичный характер». На чём основана его уверенность — не понятно.

Представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин («ЕР») в своем выступлении напомнил про один из конфликтов между российской Конституцией и решением ЕСПЧ: Страсбургский суд встал на сторону российских заключенных, которые жаловались на запрет голосовать, прописанный в нашей Конституции. Такие же положения, по словам депутата, есть в законодательстве Великобритания, Германии и Италия, и эти страны тоже не исполняют аналогичные решения ЕСПЧ.

«Я думаю, все в зале прекрасно понимают, о чем идет речь, и поддержат. Мы должны защищать приоритет нашей Конституции и защитить суверенитет нашей страны»,- завершил своё выступление г-н Вяткин.

Все в зале действительно прекрасно понимали, что речь идёт не о российских заключенных, желающих голосовать, а о решении ЕСПЧ в пользу акционеров ЮКОСа ценой 1,9 млрд. евро. И о потенциальных решениях в пользу украинцев - например, потерявших собственность в Крым

Против голосовали лишь трое депутатов, все они числятся во фракции «СР»: Дмитрий Гудков, Сергей Петров и Илья Пономарёв. За последних двоих голосовал г-н Гудков - по доверенности.

Второе и третье чтение законопроекта запланированы на 4 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру