Главком ВКС передал звезду Героя жене погибшего в Сирии летчика

Тело подполковника Олега Пешкова ранее было уже доставлено в Россию

Главком Воздушно-комических сил России Виктор Бондарев передал супруге командира экипажа российского бомбардировщика Су-24, сбитого Турция в Сирии, звезду Героя России. Тело подполковника Олега Пешкова было уже доставлено в Россию из Турции. Ожидается, что похороны пройдут 2 декабря в Липецке.

Тело подполковника Олега Пешкова ранее было уже доставлено в Россию
Фото: mil.ru На фото: Виктор Бондарев

В Минобороны России сообщили, что главком ВКС РФ Виктор Бондарев передал звезду Героя Россия супруге погибшего в Сирия военного летчика Олега Пешкова. Его обстреляли с земли террористы, когда он катапультировался с парашютом из подбитого турецким истребителем самолета Су-24.

Виктор Бондарев встретился с вдовой подполковника в Четвертом государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Минобороны РФ и выразил ей искренние соболезнования.

Бондарев также отметил, что Олег Пешков был и остается настоящим патриотом и героем страны, а его имя навсегда войдет в историю  России, Армия России и Воздушно-космических сил.

Последний путь убитого пилота Су-24 из Турции в Россию

Последний путь убитого пилота Су-24 из Турции в Россию

Смотрите фотогалерею по теме

Подполковник Олегу Пешкову было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) указом президента РФ Владимир Путин за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.

Накануне военный самолет с телом погибшего летчика на аэродроме встретил Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу и главнокомандующий ВКС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

Тогда, стоя у гроба Олдега Пешкова, главком заявил, что "жизнь прекрасного человека, прекрасного пилота" прервалась из-за "предательского выстрела в спину".

"Мы всегда будем брать с него пример выполнения своего долга. И те, кто задумал и выполнил это предательство - понесут заслуженную кару", – добавил Бондарев.

Теперь родственникам пилота придется пройти процедуру опознания, после чего будет назначена точная дата и время похорон военного летчика. По некоторым данным, церемония прощания с Пешковым пройдет в Москва. Похоронят пилота, по предварительным информации, 2 декабря в Липецке.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру