Порошенко обменял приговоренного к 14 годам россиянина на "киборга"

Об этом сообщила пресс-служба украинского президента

Рано утром во вторник 1 декабря пресс-служба президента Украины сообщила о том, что Петр Порошенко помиловал задержанного на Донбасс россиянина Владимира Старкова, приговоренного к 14-годам и обменял его у ополченцев на начальника разведки украинского десанта Анлрея Гречанова. Порошенко прямо ночью встретился с украинским военнослужащим и сообщил, что речь о его освобождении шла на переговорах в нормандском формате.

Об этом сообщила пресс-служба украинского президента

Украина давно пыталась вызволить из плена начальника отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Андрея Гречанова, так называемого "киборга" с позывным "Рахман". На встрече с освобожденным украинским военнослужащим в 2:30 утра 1 декабря Петр Порошенко заявил, что это удалось сделать только с 18-го раза.

Порошенко, как сообщает сайт украинского главы, сообщил, что обсуждал освобождение "Рахмана" на переговорах в Нормандском формате с канцлером Германия Ангелой Меркель и президентом Франция Франсуа Олландом. Он просил европейских лидеров переговорить с российским президентом Владимир Путин, чтобы тот оказал давление на донбасских ополченцев в этом вопросе. Также Порошенко общался на климатическом саммите в Париж с израильским премьером Беньямином Нетаньяху, который рассказал ему об израильском опыте обмена пленных военнослужащих.

Порошенко не сообщил, помогло ли обращение Владимира Путина к ополченцам решить этот вопрос, заявив лишь, что в освободить украинского разведчика было трудно и в этом деле было задействовано много людей. 

Кроме этого Петр Порошенко сообщил, что для освобождения "Рахмана" подписал указ о помиловании россиянина Владимира Старкова, которого на Украина последние новости называли "российский майор". Он был взят в плен 26 июля на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области Украины, когда находился в кабине грузовика. Украинские пограничники утверждали, что там было оружие и патроны. При это посольство РФ в Киеве сообщало, что не получало уведомлений о задержании якобы офицера РФ на Украине.

24 сентября Дзержинский районный суд Донецкой области вынес приговор Владимиру Старкову, который получил 14 лет тюрьмы за участие в "агрессивной войне против Украины"

Порошенко: «Пусть нас называют "укропами"»!

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру