Бастрыкин против Ходорковского: глава СК предложил карать убийство смертной казнью

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в среду, 9 декабря, сделал сразу ряд ярких заявлений, при этом став объектом критики со стороны оппозиции. Он рассказал о своих взглядах на смертную казнь, поведал о заслугах по предотвращению в России революции, но при этом был обвинен в связях с мафиозными структурами.

Бастрыкин против Ходорковского: глава СК предложил карать убийство смертной казнью

Первым ярким заявлением главы СК стало высказанное им отношение к смертной казни. По его словам, рассуждения либералов о гуманизме и христианстве в этом вопросе неуместны. «Я лично, – заявил Бастрыкин, – выступаю за смертную казнь, прежде всего как человек».

Бастрыкин пояснил, что любая другая позиция, на его взгляд, является лицемерием. «Забрал чужую жизнь, тем более жизнь ребенка, - заплатишь своей». Также он вспомнил о террористах 90-х годов, якобы просивших лишь об дном – сохранении жизни – и «начинавших рыдать» в ожидании отказа.

Кроме того, уже вечером, находясь с визитом в Ижевске, Бастрыкин рассказал коллегам-следователям о своих заслугах по предотвращению в России революции. По его словам, «болотное дело», посвященное «массовым беспорядкам» на Болотной площади 6 мая 2012 года, на самом деле, является попыткой расследовать подготовку в Россия «Майдана».

Читайте о новом этапе "болотного дела".

«Вы знаете, что это была репетиция "Майдана" на Болотной площади? Там под сценой лежали палатки и шины, как это было на "Майдане". Если бы не проявили твердость тогда, вот у нас могло быть такое, что происходит сегодня на Украина последние новости», – заявил глава СК.

Напомним, что дело длится до сих пор, его новый фигурант – анархист Дмитрий Бученков – был арестован 4 декабря, хотя и отрицает факт своего присутствия на Болотной площади в тот день.

На фоне ярких заявлений Бастрыкина не менее громким оказалось и высказывание о нем экс-владельца ЮКОСа Михаил Ходорковский, вызванного на 11 декабря повесткой в Следственный комитет по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска.

Ранее Ходорковский уже отказался посетить ради этого Москва, а сегодня назвал все расследование шоу, обратив внимание на фигуру главы СК.

Читайте, за что объявили в розыск Ходорковского.

Ходорковский связал активизацию интереса СК к своей персоне с материалами испанской прокуратуры о Тамбовской ОПГ, опубликованными на портале "Открытая Россия": в них фигурирует и Бастрыкин, историю назначения которого на пост главы СК испанские следователи сочли сомнительной.

По мнению Ходорковского, за счет активизации дела 17-летней давности об убийстве мэра Нефтеюганска СК хочет сменить «повестку дня».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру