Нарышкин рассказал о новых санкциях против России

При этом к «недавним незаконным мерам» он отнес и поправку Джексона-Вэника 1974 года

Спикер Государственная Дума РФ РФ Сергей Нарышкин рассказал о том, что ожидает новых санкций против России, сообщает РИА «Новости». При этом ранее Италия высказалась за обсуждения целесообразности действующих ограничений, а в парламент Франция была внесена резолюция об их отмене.

При этом к «недавним незаконным мерам» он отнес и поправку Джексона-Вэника 1974 года

«За прошедшие годы мы ясно увидели: и поправка Джексона-Вэника, и "список Магнитского", внутриукраинский кризис или Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) - Вашингтон все сгодится, лишь бы обосновать очередные противозаконные санкции», — заявил Нарышкин на заседании президиума Совета законодателей РФ.

Читайте, что бизнес думает о политике властей РФ.

Напомним, что поправка Джексона-Вэника была принята в США в 1974 году и отменена в конце 2012 года. Она предусматривала ряд экономических санкций против стран, ограничивающих права человека и, в частности, запрещающих эмиграцию (применительно к СССР это особенно касалось евреев, желавших выехать в Израиль).

Тем не менее, Нарышкин отнес этот документ к общему списку «антироссийских санкций» и заявил, что РФ грозит не только продление существующих, но и «введение все новых и новых рестрикций (ограничений — ред.)».

Ранее сегодня стало известно, что знакомый экс-главы РЖД Владимир Якунин депутат французского парламента Тьерри Мариани внес предложение отменить санкции против Россия.

Читайте о предложении Мариани.

Также вчера, 9 декабря, Италия отказалась от автоматического продления санкций против РФ, предложив обсудить их эффективность на следующей неделе.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру