Эрдоган назвал «нечестным» обращение Ирака в Собвез ООН из-за вторжения

Иракские власти настаивают на выводе турецкой группировки со своей территории

В ответ на отказ Анкары вывести свои войска с территории Северного Ирака власти страны обратились за помощью в Совбез ООН, призвав убедить Турцию вывести свой контингент и «больше так не делать». Турецкий лидер Тайип Эрдоган посчитал это обращение нечестным шагом соседа.

Иракские власти настаивают на выводе турецкой группировки со своей территории

Как сообщает Reuters, Ирак направил Совету Безопасности ООН письмо, в котором выразил возмущение действиями Турция на территории страны. 

Напомним, 4 декабря группировка турцеких войск без санкции властей вошла на территорию Ирака — северной его части, в город Мосул, якобы по приглашению местного губернтора. Однако власти Ирака расценили это как вторжение и потребовали вывести войска. Турция приостановила передислокацию военных не надолго, после чего отказалась выполнить требования.

Подробнее: Турция "забила" на ультиматум и отказалась выводить войска из Ирака

Ситуацию прокомментировала и Москва, которая сама находится не в лучших отношениях с Анкарой: Россия назвала неприемлемым нахождение военных Турции в Ираке

Тогда премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади распорядился прибегнуть к помощи ООН. В письме иракского посла в ООН Мухаммеда Али аль-Хакима говорится, что Ирак расценивает турецкое вторжение как «вопиющие нарушение принципов Устава ООН» и «нарушение территориальной целостности и суверенитета» страны.

В ответ на это обращение президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Ирак конечно имеет полно право обращаться в СБ ОНН, но «это не станет честным шагом».

Ранее он пояснил, на каком основании действовала Турция: Эдорган пролил свет на причину размещения войск в Ираке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру