Победа России: эксперты оценили новую резолюцию Совбеза ООН по Сирии

«Чтобы был перелом, необходимо закрытие сирийско-турецкой границы»

Посвященная сирийской проблеме резолюция Совбеза ООН, которая была принята в минувшие выходные в Нью-Йорке, носит исторический характер. В этом сошлись эксперты прошедшего в Москва круглого стола, посвященного одобренному в США документу, а также дальнейшей судьбе арабской страны.

«Чтобы был перелом, необходимо закрытие сирийско-турецкой границы»

«Резолюция Совбеза ООН – историческая, – заявил секретарь сирийской партии «Народная воля», член руководства Фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль. – Суть этой договоренности – в трех пунктах: остановить гуманитарную катастрофу, остановить дальнейшее продвижение террористов, и начало серьезного разговора о будущей Сирии, что должно найти отражение в новой конституции. Резолюция остановит коллапс. Это предотвращение катастрофы, конечно, займет какое-то время и после этого наступит период, когда надо будет решать трудные задачи. Это прежде всего восстановление новой Сирия, перезагрузка сирийского общества. Также необходимо восстановить социально-политическую систему в Сирии».

«Принятая резолюция означает признание всем миром правоты внешней политики России в Сирии, – отметил сопредседатель Комитета солидарности с народом Сирии Олег Фомин. – Это можно считать победой нашей дипломатии. Когда была принята эта резолюция, можно было ожидать, что будут попытки сорвать эти соглашения, увести их в сторону. Один из лидеров оппозиции Сирии Халед аль-Ходжа уже раскритиковал эту резолюцию в связи с тем, что она не определяет судьбу сирийского президента Башар Асад. Один из результатов этой резолюции – признание права народа Сирии самому решать свою судьбу, а значит и судьбу Асада. Что касается попыток срыва этой позиции, они не заставили себя ждать. Недавно Израиль нанес удар по пригородам Дамаска. Это одна из попыток сорвать соглашение, которое было подписано в Нью-Йорк».

Путин встретился с Асадом в Кремле

Путин встретился с Асадом в Кремле

Смотрите фотогалерею по теме

«Главной проблемой является упрощение политического процесса, – заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Что изменилось и почему Россия и США пошли на сближение? Ситуация напоминает открытие второго фронта во время Второй мировой войны. Этот второй фронт был открыт и в борьбе с ИГ («Исламское государство», группировка признана в РФ террористической и запрещена – «МК»), а заодно был еще один фронт со стороны так называемой «исламской коалиции» для того, чтобы присоединиться к победителям и к разделу сирийского пирога. Раздел Сирии на зоны влияния является реальностью недалекого будущего. Резолюция, конечно, возвращает некоторые функции, но будет ли ООН тем инструментом, при помощи которого в Сирии прекратится война? Это большой вопрос. Фактор исламской коалиции не играет большой роли, а сама коалиция не особо заметна. Сближение США и РФ изменяет ситуацию в регионе, но очень условно. Шахматные фигуры просто поменяли диспозицию».

«Нынешняя резолюция была бы невозможна, если Россия не оказала Сирии военную помощь, – считает заведующий отделом ШОС Института стран СНГ, военный эксперт Владимир Евсеев. – Как известно, были планы до конца этого года свергнуть Асада. Только активное вовлечение России в этот процесс спасла ситуацию. Почему США изменили свою позицию? Вспомните недавний теракт в Калифорнии. Американцы были удивлены, что они уязвимы. В реальности произошло следующее: наступление на Ракку не принесло какого-либо успеха. Наступающие части были разбиты радикалами. Тогда США решили сбросить Сирию на Россию и заняться Ирак. Я убежден, что мирный процесс нужен, но если не будет перелома на земле, никакого мира в Сирии быть не может. Только после этого может идти речь о мирном процессе. Однако чтобы был перелом, необходимо закрытие сирийско-турецкой границы. Пока граница будет открыта, победить радикалов невозможно».

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру