Украина готовится завалить Россию новыми «крымскими» исками

Об этом заявил МИД страны

Украинские власти намерены продолжить судебное преследование РФ, чтобы возместить «ущерб, причиненный выходом Крыма из состава страны». Об этом заявили в дипломатическом ведомстве страны.

Об этом заявил МИД страны

Как заявил министр иностранных дел Украина последние новости Павел Климкин, Киев намерен подать новые иски в дополнение к направленным ранее. Они призваны возместить ущерб, якобы нанесённый украинским компаниям в связи с вхождением Крыма в состав РФ.

«Наша работа над судебными процессами, которые будут в будущем, по компенсации и отдельным субъектам хозяйствования нашим компаниям. Некоторые будут в ближайшее время», - цитирует Климкина РИА Новости.

«Мы это координируем, уже подали судебные иски, вы об этом знаете, и Ощадбанк и "Нафтогаз", очень много компаний над этим работают, мы занимаемся координацией этого дела. Но будут и другие представления в ближайшее время, поскольку мы сейчас отработали с юристами логику этих исков», — сказал украинский дипломат.

Ранее украинская сторона направила несколько исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), требуя взыскать с РФ компенсацию за «ущерб» от присоединения Крым. Кроме того глава Правительство РФ Украины Арсений Яценюк отметил, что Киев намерен судиться с Москва «по каждому факту потери имущества в Крыму».

В свою очередь, российская сторона настаивает, что референдумы о присоединении полуострова прошли на законных основаниях и соответствовали нормами международного права и уставу ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру