Премьер Турции назвал предателем политика, поддержавшего позицию России по Су-24

По мнению Давутоглу, нация должны сплотиться, защищая людей в Сирии от российских бомбардировок

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал предателем председателя прокурдской Демократической партии народов Селахаттина Демирташа, поддержавшего позицию России в инциденте со сбитым Су-24, сообщает ТАСС.

По мнению Давутоглу, нация должны сплотиться, защищая людей в Сирии от российских бомбардировок

«Депутат парламента, сопредседатель ПДН в России говорит, что Турция поступила неправильно, сбив российский самолет. Это настоящий позор и предательство», — заявил Давутоглу.

Он пояснил, что в то время, когда «российские самолеты бомбят невинных туркмен, арабов, курдов» в Сирия, «бежать в Россия и заявлять о поддержке - это открытое предательство нашей нации».

Читайте слова Давутоглу об "империалистических целях РФ в Сирии".

Напомним, что на недавней встрече в Москва с Сергеем Лавровым Демирташ заявлял о «неверной позиции» Правительство РФ Турция в отношениях с Россией. По его мнению, каналы для общения «нужно держать открытыми» и не отказываться от диалога.

При этом позиция официальной Анкары сводится к тому, что необходимо «возвысить голосов в ответ на тиранию России в отношении туркмен Байырбуджака» (приграничный сирийский район). В связи с этой проблемой Турция уже обращалась в Совет безопасности ООН незадолго до инцидента с Су-24.

Читайте, в чем обвиняет Турцию Минобороны РФ.

Позднее, во время своей большой пресс-конференции, Владимир Путин заявил, что «слыхом не слыхивал» ни о каких туркоманах в Сирии и знает лишь о том, что «наши туркмены» живут в Туркменистане.

Отметим, что у Демократической партии народов сложные отношения с нынешним руководством Турции. Так, ее проход в парламент не позволил нынешнему главе страны, Реджеп Эрдоган, сформировать большинство для превращения республики из парламентской в президентскую. Кроме того, турки и курды в Турции конфликтуют еще с начала века, когда Мустафа Кемаль Ататюрк объявил курдов «горными турками, забывшими о своих корнях».

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру