СМИ США: Россия готовится вернуть себе мировое влияние

Эксперты объяснили увеличение расходов на оборону и модернизацию российской армии

Американские СМИ рассказали, зачем Россия наращивает расходы на оборону и модернизирует Армия. Москва хочет вернуть влияние в мире и готовится к противостоянию с Западом.

Эксперты объяснили увеличение расходов на оборону и модернизацию российской армии

В 2015 году в РФ расходы на оборону возросли почти на 11 миллиардов долларов, пишет издание The New York Times. А до 2020 года Россия планирует модернизировать 70 процентов своих вооружений.

В 2016 году Россия планирует потратить на вооруженные силы более 2,2 триллиона рублей.

Также, в этом году в военных учениях участвовали 100 тысяч российских военнослужащих, в них были задействованы ядерные силы, 12 тысяч единиц тяжелой техники, 65 военных кораблей, 15 подводных лодок и 220 самолетов.

«Аналитики говорят, что усилия России в Арктика отчасти связаны с изменением климата, так как страна стремится использовать и защищать морские торговые пути, а также нефтяные и газовые месторождения в районах, которые становятся более доступными из-за таяния льдов», — пишет издание.

Кроме того, газета напомнила об участившихся случаях появления российских боевых самолетов вблизи границ западных стран, присоединении Крым к РФ и об участии Воздушно-космических сил России в операции в Сирия.

«Образ, созданный российскими официальными лицами, свидетельствует о том, что они готовятся к масштабной войне. Речь идет не о миротворческих операциях или борьбе с повстанцами», — заявил Йохан Норберг, сотрудник шведского исследовательского агентства по вопросам обороны, отвечающего за подготовку докладов для Министерство обороны Швеции.

Сейчас в России реализуется Государственная программа вооружения на период 2011-2020 гг объемом свыше 20 триллионов рублей, передает «Лента.ру». Как заявлял ранее министр обороны Сергей Шойгу, на рассмотрении находится еще одна программа перевооружения, объем которой может составить еще 30 триллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру