Зачем Европе «безвизовая» Украина

Эксперт: «Экономических выгод ни для одной из сторон тут не предвидится»

На днях Еврокомиссия (ЕК) опубликовала доклад, согласно которому Киев выполнил все требования, необходимые для отмены визового режима между Украиной и Евросоюзом. В начале будущего года комиссия намерена представить рекомендации о внесении соответствующих поправок в визовый регламент ЕК. Многие эксперты сомневаются, что отмена виз даст возможность украинцам свободно перемещаться по Евросоюзу и тем более беспрепятственно работать на его территории. Что стоит за заявлениями Брюссель о необходимости отмены виз для Украины? Об этом с «МК» побеседовал старший научный сотрудник сектора экономики европейских стран Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир ОЛЕНЧЕНКО.

Эксперт: «Экономических выгод ни для одной из сторон тут не предвидится»

— Вопрос отмены визового режима давно обсуждается, и примерно в одной тональности: возможность есть, но надо выполнить определенные требования. Если же сейчас заявляется, что Украина эти требования выполнила, возникает вопрос: что мешает принять решение, а не откладывать этот вопрос. Я рассматриваю заявление Еврокомиссии как «утешительное» для Украина последние новости, с целью поддержки ее нынешнего руководства. Потому что социальное напряжение в стране нарастает, как и борьба между различными партийными группировками... Согласитесь, если рейтинг украинского премьера среди населения составляет всего 1%, трудно квалифицировать это как всенародную поддержку. Соответственно, необходимы некие внешние «вбросы», способные поддержать его авторитет, авторитет президента Порошенко. И один из инструментов этого — заявления относительно визового вопроса.

— Какие у ЕС есть механизмы для ограничения свобод передвижения украинских граждан даже при отмене виз?

— Визовый вопрос имеет множество оттенков. Например, в случае с США вы легко можете получить туристическую визу, но, наверное, столкнетесь с трудностями при получении визы для обучения или трудоустройства. Такая же схема действует в Евросоюз - ЕС: визы могут быть отменены для туристических поездок, но, скажем, вопрос о трудоустройстве будет оговариваться отдельными условиями. Возьмем Болгарию и Румыния: они состоят в ЕС, но в шенген не входят и свободно передвигаться и устраиваться на работу не могут. Более того, им прямо говорят, что ожидать подвижек в этом вопросе не стоит. На этом фоне эйфория, возникающая, возможно, в украинских СМИ или генерируемая властями страны, звучит по меньшей мере наивно.

Сейчас наибольшая трудовая миграция — в Чехии и Словакии. Эти страны охотно пускают граждан Украины, поскольку могут принимать их на работу с пониженной зарплатой и, соответственно, без социального обеспечения. Больше всего отмену виз с Украиной форсирует Польша, поскольку она заинтересована в притоке дешевой нелегальной украинской рабочей силы. И, конечно же, это рассматривается как рычаг воздействия на Россию.

— Вы упомянули Польшу как инициатора отмены виз с Украиной, а можно ли выделить страны ЕС, которые против подобного развития событий?

— Дело в том, что Украина является элементом восточной политики ЕС, так называемого «Восточного партнерства». Когда эта программа принималась, ее откровенными противниками выступали Италия и Франция, Германия поначалу колебалась. Речь, как мы видим, идет о странах, олицетворяющих ЕС. Их позиция на тот момент заключалась в том, что «Восточное партнерство», в том числе и на украинском направлении, должно быть предметом предварительного обсуждения с Россия. Противниками такого подхода были Жозе Мануэл Баррозу, председательствовавший тогда в Еврокомиссии, и верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. Соответствующее обсуждение с участием России тогда не состоялось, ситуация перешла в конфликтную фазу, о чем предупреждали в Москва, и весь украинский кризис возник из-за этого...

— При обсуждении отмены визового режима акцент чаще всего делается на политической составляющей. А есть ли для ЕС практический смысл в подобном шаге?

— Есть точка зрения, которую очень любят разрабатывать американские эксперты. Она заключается в том, что рост коммуникации между странами повышает обоюдный деловой интерес государств друг к другу, улучшает инвестиционный климат... Ожидать притока украинских инвестиций в Западную Европу не приходится — тем более никто не мешал осуществлять это и ранее. Что касается инвестиций на Украину — я бы на месте западных стран не спешил с подобными шагами, учитывая как неустойчивую политическую ситуацию, так и экономические проблемы, включая обширные внешние долговые обязательства. Поэтому в данном случае заявления носят характер лозунгов — экономических выгод ни для одной из сторон тут не предвидится.

— Пример отдельных стран, уже упомянутых Болгарии, Румынии и Молдавии, — негативный, прямо скажем, опыт для ЕС — может ли повлиять на принятие или непринятие решения об отмене виз с Украиной?

— Теоретически да. Вы правильно отметили, что опыт негативный — ничего позитивного он не принес. Я не сталкивался ни с какими данными о том, что отмена виз для Молдавии, например, улучшила экономическую ситуацию внутри ее или привела к инвестициям с молдавской стороны в экономику западноевропейских стран.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27000 от 28 декабря 2015

Заголовок в газете: Зачем Европе «безвизовая» Украина?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру