Борьба США и России с ИГИЛ: прогресс есть, противоречия остаются

В МИД РФ действия международной коалиции назвали «имитацией» борьбы с террористами

Уходящий год вновь не был простым для Сирии и Ирака. На территории обеих стран набрало силу так называемое «Исламское государство» (ИГ/ИГИЛ, ДАИШ — запрещенная в России террористическая группировка), на сирийской земле продолжается гражданская война. Вместе с тем, к концу года стали появляться весьма оптимистичные новости. Так, иракские военные почти полностью освободили от боевиков ИГ город Рамади, а сирийские – с помощью Военно-космических сил РФ — восстановили контроль на границе с Турцией.

В МИД РФ действия международной коалиции назвали «имитацией» борьбы с террористами

О том, что Рамади, находящийся в центральной части Ирак и оккупированный ИГ еще в мае, зачищен от боевиков, иракские военные сообщили еще 28 августа. Позднее, впрочем, местными властями было уточнено, что речь идет об освобождении 80% территории города. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, также подчеркнул, что «некоторые районы Рамади еще предстоит взять под контроль». При этом дипломат отметил, что «силы врага потерпели ключевое поражение в городе».

В Сирии — второй стране, где ИГ удалось занять значительные территории, включая нефтеносные провинции, – тем временем продолжается начатая в сентябре операция Военно-космических сил (ВКС) РФ. За прошедшие четыре дня российским самолетам удалось поразить более 550 объектов террористов, сообщили в Генеральном штабе в Москва. Кроме того, отметил начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской, сирийские правительственные силы смогли при поддержке российских ВКС восстановить контроль на границе с Турция в провинции Латакия.

В то же время, между главными участниками борьбы с ИГ на территории Ирака и Сирия — Россией и США, – по-прежнему наблюдаются острые противоречия относительно проводимых военных действий.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, выступая в радиоэфире, заявил, что действия коалиции, возглавляемой США, против ИГ, – «имитация борьбы с ДАИШ». «Никаких серьезных результатов не было», – отметил он.

В США, в свою очередь, сохраняется критика в адрес Россия в связи с тем, что, по мнению ряда стран и правозащитных организаций, ВКС наносят удары не только по объектам ИГ, но и по другим группировкам, борющимся с президентом Сирии Асадом.

Не удалось Москве и Вашингтон пока договориться и о том, какие противостоящие правящему режиму сирийские группировки считать террористическими. Выработка единого списка оппозиционных сил, которые могут или не могут быть допущены к переговорам по внутрисирийскому урегулированию — первый шаг на пути к политическому переходу в стране. «У нас есть согласие с Россией относительно ряда группировок, в частности, «Джебхат ан-Нусра» и ИГ», – сообщил официальный представитель Госдепартамент США Марк Тонер, подчеркнув, что по некоторым движениям компромисс пока не достигнут.

Читайте материал: Посол Израиля пожелал «великой России» успеха в Сирии

Минобороны опубликовало видео уничтожения колонн бензовозов ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру