Россия обозначила приоритеты в отношениях с Европой, США и НАТО

Россия выступает за гармонизацию европейской и евразийской интеграции и формирование в евроатлантическом регионе открытой системы коллективной безопасности на четкой договорно-правовой основе, говорится в обновленной стратегии нацбезопасности, которую утвердил президент России Владимир Путин.  Главными целями в отношениях с США названы совместная борьба с терроризмом, решение региональных конфликтов и контроль над вооружениями.

«Российская Федерация заинтересована в выстраивании полноценного партнерства с Соединенными Штатами Америки на основе совпадающих интересов, в том числе в экономической сфере, и с учетом ключевого влияния российско-американских отношений на состояние международной обстановки в целом», — говорится в документе.

Отмечается, что определяющим фактором в отношениях с НАТО остается неприемлемость наращивания военной активности альянса и приближения его военной инфраструктуры к российским границам. При этом Россия готова развивать отношения с НАТО на основе равноправия «в целях углубления всеобщей безопасности в евроатлантическом регионе».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру