"Варяг" заменит "Москву" в борьбе с террористами в Сирии

Российский гвардейский крейсер вышел в Средиземное море

Гвардейский ракетный крейсер "Варяг", флагман Тихоокеанского флота, в ходе выполнения задач боевой службы прошёл Суэцкий канал и вышел в Средиземное море. Об этом 3 января сообщили в Минобороны.

Российский гвардейский крейсер вышел в Средиземное море
Крейсер "Варяг" во время учений в Бенгальском заливе.

Напомним, что "Варяг" должен заменить на боевом дежурстве у берегов Сирия ракетный крейсер "Москва". Таким образом, "Варяг" будет участвовать в операции против ДАИШ (запрещённая в Россия организация) и обеспечивать не только безопасность береговой линии, но и работать в единой системе ПВО, прикрывающей боевые вылеты наших бомбардировщиков.

В 20-вход числах декабря крейсер "Варяг" заходил с деловым визитом в порт Салала Султаната Оман, где пополнил запасы воды и продовольствия. Об этом в воскресенье, 3 января, сообщили в российском военном ведомстве. Там также напомнили, что с 6-12 декабря прошлого года отряд кораблей Тихоокеанского флота под командованием контр-адмирала Александра Юлдашева в составе крейсера "Варяг", эсминца "Быстрый", танкера "Борис Бутома", спасательного буксирного судна "Алатау" находился с неофициальным визитом в порту Вишакхапатнам республики Индия. После завершения визита Тихоокеанцы приняли участие в международном военно-морском учении "Индра Нэви-2015". Кстати, недавно крейсер "Варяг" был награждён орденом Нахимова. Министр обороны Сергей Шойгу отметил, что это достойная наградив боевому кораблю. Напомним, что "Москва" участвовала в операции против террористических организаций в Сирии. Корабль занял боевой пост после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24М.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру