Американские моряки освобождены: что скрывается за этим маневром Тегерана

В истории с задержанием патрульных лодок США в Персидском заливе остается много вопросов

За несколько часов до того, как президент Обама начал свое выступление на Капитолии в Конгрессе США, иранские военные задержали две американских патрульных лодки и 10 моряков. Это произошло в Персидском заливе. После того как президент Обама закончил свое обращение «О положении в стране», прошло несколько часов и американские моряки были освобождены. Что скрывается за этим поспешным освобождением американских моряков?

В истории с задержанием патрульных лодок США в Персидском заливе остается много вопросов

Быстрое освобождение американских моряков было встречено с энтузиазмом администрацией Обамы. Она указывает на то, что это результат новых дипломатических отношений между США и Ираном, которые утвердились после достигнутого ядерного соглашения между Тегераном и США, плюс пятью другими государствами в июле. Это соглашение, как ожидается, вступит в силу на следующей неделе. За этим последует отмена нефтяных и финансовых санкций против Иран, которые были наложены на него еще в прошлом десятилетии. Отмена этих санкций даст доступ Ирану к $100 млрд. замороженных фондов.

Благодаря иранцев за их сотрудничество в деле освобождения американских моряков, госсекретарь США Джон Керри заявил в среду, что «мы можем себе представить, как развертывалась бы аналогичная ситуация года три или четыре назад». Госсекретарь Керри вел переговоры об освобождении американских моряков с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом. Между ними состоялось пять телефонных разговоров. Высокопоставленные американские официальные лица говорят, что министр Зариф, имеющий американское образование, был не на шутку обеспокоен, что этот инцидент может «утопить» все соглашение по ядерным вопросам. Следует отметить, что нынешний президент Ирана Хассан Роуани и министр иностранных дел Джавад Зариф связали свою политическую судьбу с соглашением по ядерным делам.

Как сообщают из госдепартамента, госсекретарь Керри заявил в принципе Зарифу, что «если мы можем сделать это правильным путем, мы можем превратить это в хорошую историю для обоих из нас».

Но все-таки не совсем ясно, как могло влияние министра иностранных дел Зарифа круто изменить события, связанные с арестом американских военных моряков. До сих пор не ясно, кто решил освободить моряков. Однако и в Тегеране, и в Вашингтон предполагают, что в данном вопросе одержала верх точка зрения Правительство РФ, которую одобрил верховный руководитель Ирана аятолла Хаменеи.

Большая растерянность царила среди американских военно-морских чинов. Даже тогда, когда госсекретарь Керри рассказывал об освобождении американских моряков иранскими властями.

Военно-морское руководство США выдвинуло новую версию того, как две патрулирующие лодки оказались в иранских территориальных водах. Ведь они совершали поход из Кувейта в Бахрейн.

После того как версия о технических неполадках отпала, надо было выдвигать новую. Первая версия была опровергнута тем фактом, что обе лодки вернулись в США своим ходом.

Наиболее трудным было доказать, почему в военно-морских центрах был потерян контакт с обеими лодками. (Причем ни одной, а сразу с двумя). Некоторые военно-морские чины сваливают это на незрелость молодых моряков. Они находились под командованием тоже молодого лейтенанта. Он выступил по тегеранскому телевидению с извинениями за то, что нарушил иранские территориальные воды. «Это была ошибка, вина в этом ложится на нас и мы извиняемся за свою ошибку, — сказал лейтенант. — Мои навигационные системы показывали, что я нахожусь в иранских территориальных водах, но тем не менее я совершил ошибку и нарушил их». Разведывательные лодки, попавшие в руки иранцев, в свое время использовались на реках Евфрат и Тигр. Это было во время войны в Ирак. Сейчас они оперируют парами в относительно «замутненном» Персидском заливе. Иногда лодки подходят к иранским территориальным водам, которые распространяются на 12 миль. «Когда вы занимаетесь навигацией в этих водах, пространство почему-то становится все более сжатым», — говорит один военно-морской офицер, имеющий значительный опыт плавания в Персидском заливе.

Вызывает сомнение и тот факт, что каждая из захваченных лодок имела на своем борту радиооборудование, которое почему-то одновременно вышло из строя. «История с арестом наших моряков, говоря по правде, весьма неприятна, — заявил один из высокопоставленных официальных лиц Министерство обороны, который тоже не раскрыл своей фамилии. — Мы до сих пор не знаем всех фактов, как эти парни попали в такую заваруху».

Однако небольшой инцидент с двумя лодками и десятью арестованными моряками имеет более глубокую подоплеку. Если бы это случилось несколько раньше, то, конечно, столь раннего освобождения американских моряков не стоило бы ожидать. Правда, в 2007 году, когда в руки иранцев попали 15 английских моряков, они были освобождены, но только через 13 дней. Любопытная деталь — всем им иранцы подарили по ковру. Я уже не упоминаю о знаменитом захвате заложников в американском посольстве в Тегеране, который длился не один день.

Несколько иную интерпретацию аресту и освобождению американских моряков дают республиканские лидеры. Так сенатор Джон Маккейн из Аризоны и другие республиканцы заявляют, что иранское ядерное соглашение каким-то образом повлияло на освобождение моряков. Но сказав «а», республиканцы не говорят «б». Они считают, что такая логическая связь, по словам сенатора Маккейна «просто глупость». После этого сенатор Маккейн сделал своеобразную перекидку на иранское ядерное соглашение. Он сказал, что администрация Обамы хочет во что бы то ни стало сохранить это соглашение: «Желание администрации сохранить это соглашение по всей видимости не знает никаких границ».

Что касается иранской стороны, то, как сообщают иранские газеты: обе стороны в данном инциденте пытались занизить возникшую напряженность: «На сей раз американцы были готовы к сотрудничеству и очень быстро признали свою ошибку. Это было сделано без сопротивления», — говорит иранский аналитик Хамидреза Тараги.

Начальник штата Белого дома Денис Макдоноуг говорит, что еще рано делать из этого эпизода «какие-то большие заключения». Тем не менее он подчеркнул, что хорошие отношения между госсекретарем Керри и министром иностранных дел Зарифом оказали решающее влияние на ликвидацию морского инцидента. Выступая в среду на завтраке с репортерами в Вашингтоне он добавил: «Агрессивное и быстрое вмешательство госсекретаря Керри в этот инцидент и имеющиеся открытые каналы, которые он использовал, ведя переговоры со своим контрпартом в Тегеране оказались весьма важными. Я думаю, что это открывает коммуникационные линии, которые сравнительно новы. А это экстраординарно важно».

Иранцы опубликовали момент задержания американских моряков

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру