Австралия начала революцию против британской королевы Елизаветы

Губернаторы семи из восьми штатов и территорий Австралии подписали заявление с призывом к нации избавиться, наконец, от пережитков прошлого и стать суверенной нацией. Конкретнее, Австралия должна стать республикой (коей она по факту, но не официально является), а не оставаться конституционной монархией (пусть и исключительно юридически).

Австралия начала революцию против британской королевы Елизаветы

Коллективное заявление подписали все территориальные главы, кроме премьера штата Западная Австралия Колина Барнетта, который согласен с республиканской формой правления для страны, но полагает, что время для этого еще не пришло, указывает Русская служба BBC.

ʺКаждая уважающая себя нация стремится сделать свою страну независимой и выбрать ее лидером одного из своих гражданʺ, - цитирует Reuters подписанное ʺбунтарямиʺ заявление.

Этот документ — по форме петиция — составлен и лоббируется Республиканским движением Австралии. Его председатель Питер Фицсимонс подчеркивает, что включая премьер-министра Малкольма Тернбулла и лидера оппозиции Билла Шортена все поддерживают идею о свержении монархического строя. При этом сторонники сохранения монархии утверждают, что ʺреспубликанцамʺ пока нечего предложить нации — нет четкой программы и государственной модели, которая заменила бы существующий порядок.

На референдуме 1999 года австралийцы проголосовали против преобразования страны в республику, напоминает NEWSru.com. В то время нынешний премьер Тернбулл был главой республиканского движения, однако после прихода к власти он высказался против перемен в госстрое, покуда Ее Величество Елизавета II правит Великобритания и, представительно, бывшими колониями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру