Лавров о Яценюке: Попал под "дурное влияние"

Ранее глава правительства Украины "действовал адекватно"

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Арсений Яценюк был "неплохим министром", однако попал под "дурное влияние". Так он прокомментировал заявления Яценюка о необходимости референдума о принятии новой конституции Украины.

Ранее глава правительства Украины "действовал адекватно"

Министр иностранных дел России подчеркнул, что в Москве исходят из того, что за внешнюю политику Украины отвечает президент, а не премьер, который в последнее время "много чего говорит", передает РИА Новости.

В частности, Лавров напомнил, что около года назад Яценюк "стращал Европу тем, что следующей после украинской агрессией будет нападение на Германию и Францию".

"Вообще немножко странно, он был таким неплохим министром и какое-то время министром иностранных дел был, и мне казалось разумный человек, вникал в аргументы, действовал адекватно. Очевидно, попал под дурное влияние", — сказал Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам 2015 года.

Ранее Арсений Яценюк выступил за общенациональный референдум о принятии новой конституции Украины. "Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово о том, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине", — заявил премьер.

Кроме того, Радикальная партия Украины предлагает в марте провести референдум о том, поддерживает ли украинский народ предоставление Донбассу особого статуса.

Проведение конституционной реформы является одним из пунктов минских соглашений, подписанных в прошлом году "нормандской четверкой" (Украина, Россия, Германия, Франция). Согласно документу, ключевым элементом основного закона должна стать децентрализация с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру