Правозащитники займутся проблемами благотворительности и вымогательства

СПЧ пустился в крайности

Совет при президенте по правам человека и развитию гражданского общества на пресс-конференции в четверг представил план работы на год. По поручению президента в 2015 году непосредственно СПЧ коснулось два вопроса — поддержка региональных СМИ и независимости института адвокатуры, сейчас совет прорабатывает предложения по ним. В 2016-м главными темами станут формирование культуры благотворительности и проблема вымогательства денег у детей.

СПЧ пустился в крайности

«По телевизору нам поясняют, что если человек предприниматель, то он либо вор, либо убийца, либо наркоман, так считают создатели наших сериалов. Частная собственность — это зло, богатый человек по определению не может быть хорошим, — подводить к проблеме отсутствия в обществе культуры благотворительности глава СПЧ Михаил Федотов начал на доступных примерах. — С таким подходом экономику не построить. Пропаганду социализма нужно заменить на пропаганду благотворительности». Упомянул Федотов и немецкую конституцию, в которой говорится, что частная собственность обязывает в том числе и к благотворительности, в России же существующие законы о меценатстве и благотворительности не работают. Задача СПЧ в будущем году — решить эту проблему.

Второе направление деятельности совета определилось, когда в Забайкальском крае обнаружилось воровское движение АУЕ, что расшифровывается как «арестантско-уркаганское единство», или «арестантский устав един». Михаил Федотов процитировал письмо представителя МВД Забайкалья, в котором подтверждается наличие сформированной группы, с 2003 года вымогающей деньги с детей практически во всех школах края на так называемый «общак» для воровского мира.

«Детей обкладывают налогом 100 рублей в месяц, если у него 1 родитель, 200 — если 2, 250 — если родители занимают хоть какое-то видное положение в обществе, — рассказал Федотов. — Мы пришли к выводу, что у криминалитета есть своя молодежная политика. Это угроза национальной безопасности».

Когда рабочая группа совета по проведению общественного контроля, в которую вошли представители Следственного комитета и прокуратуры, стала встречаться с детьми, воспитателями, волонтерами, обнаружились страшные вещи: если ребенок отказывался или не мог заплатить деньги, над ним издевались. «Мальчика за то, что он украл банан, когда хотел есть, преподаватели посадили в клетку, потом посадили в мешок, отнесли в лес и долгое время удерживали там, — рассказала секретарь СПЧ Яна Лантратова. — Детей в качестве наказания заставляли наливать горячий суп в руки друг другу и так есть. Мальчиков переодевали в женскую одежду. Сейчас СПЧ проинформировал о «воровских движениях» Совет безопасности, совместно с Минобрнауки ведется работа по выявлению таких случаев. Только по Забайкальскому краю уже возбуждено 14 уголовных дел. После того как история получила публичную огласку, в СПЧ стали поступать подобные обращения и из других регионов — Республики Марий Эл, Иркутска, Татарстана, Москвы, Ставропольского края и Ленинградской области».

Совет также планирует заниматься экологией, защитой права крестьян на получение земельных паев в ходе реформы в Краснодарском крае, совершенствованием законодательства, связанного с ответственностью за негуманное отношение к животным, защитой прав граждан, жителей бывших союзных республик, находящихся сейчас в России без документов и фактически без гражданства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27019 от 29 января 2016

Заголовок в газете: СПЧ пустился в крайности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру