СПЧ готовит проект сбора средств на памятник жертвам политических репрессий

Об этом на пресс-конференции в четверг рассказал глава Совета по правам человека при Президенте Михаил Федотов. Отвечая на вопрос о сроках строительства монумента, он отметил, что реализация проекта зависит от "культуры благотворительности граждан".

"Принципиально важно, чтобы строительство мемориала проводилось не только на госденьги, они есть и работа идет, - отметил он. - Важно участие гражданского общества. Я знаю, что Вячеслав Володин перечислил свою месячную зарплату на строительство этого памятника. Я в прошлом году получил премию отца Александра Меня и тоже перечислил ее на строительство".

Напомним, что в феврале прошлого года правозащитники объявили открытый конкурс на проект памятника жертвам политических репрессий, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева говорила, что "львиная доля средств на строительство должна быть от государтства".

По словам тогдашнего руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова, памятник на пересечении  Садово-Спасской улицы и проспекта Сахарова должен появиться к  30 октября 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру