Минобороны России опровергло заявления о нарушении воздушного пространства Турции

В Министерстве обороны России опровергли информацию о нарушении воздушных границ Турции российским самолетом Су-34.

«Никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было. Заявления турецкой стороны о якобы факте нарушения российским самолетом Су-34 воздушного пространства — голословная пропаганда», — заявил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Он выразил уверенность в том, что турецкие специалисты ПВО знают, что радиолокационные станции, осуществляющие контроль воздушного пространства, могут фиксировать лишь высоту, курс и скорость объекта в воздухе. «Ни один из подобных радаров не способен установить тип и государственную принадлежность воздушного объекта - России или возглавляемой США так называемой "антиигиловской коалиции"», - добавил Конашенков. По его словам, «это возможно только с помощью прямого визуального контакта с другого самолета, которого не было».

Представитель ведомства подчеркнул, что «говорить же всерьез о том, что с помощью этих радаров кто-то кого-то ещё и предупреждал на "русском и английском языках", могут лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков».

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру