Молдавия показала пример Украине: экс-премьера готовятся осудить на 22 года тюрьмы

Наблюдатели ждут, когда к Филату присоединится Плахотнюк

В среду в Кишиневском районном суде продолжился суд над бывшим премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом, который обвиняется в так называемой «пассивной коррупции» и извлечении выгоды из влияния в деле о банковских нарушениях. В общей сложности политику грозит 22 года лишения свободы. .

Наблюдатели ждут, когда к Филату присоединится Плахотнюк
На фото: Владимир Филат

По мнению Генпрокуратуры, лидер Либерально-демократической партии Филат получил $250 млн от мэра Оргеева и предпринимателя с сомнительной репутацией Илана Шора. Напомним, Шор контролировал три банка - Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. Из-за того, что финансовые организации оказались на грани банкротства, Нацбанк ввел туда прямое управление. В результате, воспользовавшись ситуацией, Шор из резервов регулятора распихал по карманам около 1 млрд евро, которые ЕС выделил Молдавии в качестве кредита. И, как пишут молдавские СМИ, в этом ему помогли Филат, занимавший должность премьера, и тогдашний председатель парламента, олигарх и лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк. Беспрецедентная афера привела к мощнейшему обвалу национальной валюты лея с момента его введения в 1993 году.

Когда ЕС поднял громкий скандал по поводу похищения кредита, союзники по парламентской коалиции - Филат и Плахотнюк - собирались вместе найти «козлов отпущения» и устроить над ними громкий процесс, но в последний момент конфликт между двумя политиками привел на скамью подсудимых бывшего премьера. А Плахотнюк в январе 2016 года попытался лично возглавить правительство, но у президента Молдавии Николая Тимофти возникли сомнения в его «неподкупности» и должность занял однопартиец олигарха Павел Филип.

Тем временем, деньги ищут уже третий год. За это время в стране сменились шесть премьер-министров, не стихают уличные протесты. В частности, левое крыло оппозиции требует остановить курс на евроинтеграцию, пересажать всех коррупционеров, а не только «крайних», и ввести прямые выборы президента.

Что касается Филата, то его лишили депутатской неприкосновенности в середине октября прошлого года и сразу же отправили под предварительный арест. Процесс над политиком был открыт 5 января, но по просьбе его адвокатов слушания несколько раз откладывались, в том числе, по причине плохого самочувствия обвиняемого.

В эту среду Филат все же явился на процесс под усиленной охраной, прикрывая наручники верхней одеждой. Началось рассмотрение дела по существу. Как отметили наблюдатели, за несколько месяцев тюрьмы экс-премьер значительно похудел и поседел, но все равно выглядит лучше, чем большинство заключенных страны.

Во время заседания адвокаты подали семь запросов. В том числе они требуют, чтобы прокуроры объяснили, в чем именно виноват Филат, так как, по их мнению, в деле нет никаких доказательств совершения им криминальных действий. Но в том, что Филата признают виновным, мало кто сомневается. Главная же интрига процесса заключается в том, что скажет подозреваемый, и приведут ли его слова на скамью подсудимых Плахотнюка и Шора. Последний, кстати, весь прошлый год называл себя жертвой обстоятельств. Именно на явке с повинной Шора построено обвинение Филата.

Характерно, что 17 февраля неожиданно для всех об отказе от депутатского мандата заявил депутат Демократической партии Константин Ботнарь, которого считают причастным ко всем подкупам парламентариев и чиновников в интересах Плахотнюка. Народный избранник не пояснил причин своего самоустранения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Экс-премьер Молдавии Филат явился в суд в наручниках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру