Украина сохранила правительство, но потеряла парламент

После выхода фракции Тимошенко из коалиции Верховную раду ждет роспуск

Украина вошла в новый политический кризис. Фракция Юлии Тимошенко «Батькивщина» вышла из коалиции, поскольку сочла позором то, что произошло в Раде вечером вторника. Как случилось так, что отправить правительство Яценюка в отставку были готовы и парламент, и президент, призвавший премьера к добровольному уходу, а отставки все же не случилось?

Как могло произойти такое, что, набрав 247 голосов (при 226 необходимых) за признание работы правительства неудовлетворительной, через пятнадцать минут тот же сессионный зал недобрал 32 для официального принятия резолюции о недоверии кабмину? И почему фактическим спасителем Яценюка стал «Оппозиционный блок», который, по сути, является главным противником нынешнего правительства?

После выхода фракции Тимошенко из коалиции Верховную раду ждет роспуск

С утра среды все информационные ресурсы Украины разрывались от «аналитических изысков», согласно которым в Верховной Раде во вторник имел место «хитроумный сговор президента Петра Порошенко и премьера Арсения Яценюка».

Мол, глава Украины еще накануне сговорился с главой кабмина, что тому устроят взбучку в Раде и даже сам президент призовет его к отставке, но на последнем этапе Яценюку гарантируется, что голосов не хватит.

Зачем это Порошенко? Ну как же. Правительство, по его собственным словам, пользуется огромной непопулярностью в народе, и «гарант» должен сделать все, чтобы его убрать. Вот он и сделал — выступил с обличающим заявлением. И пропрезидентская фракция «Блок Петра Порошенко» проголосовала за недоверие правительству. Но голосов почему-то не хватило. То есть сделал все что мог.

При таком раскладе получается, что президент хороший, а вот депутаты — плохие. Вопрос: зачем же Порошенко понадобилось оставлять Яценюка? Согласно версии «президент — хитрый лис», в стране грядут очередные экономические потрясения — приватизация госсобственности, очередной виток роста тарифов в апреле. Пусть уж удар примет на себя и без того непопулярное правительство, чем новообразованное, а тем паче — сам Порошенко. Зачем Яценюку соглашаться на эту авантюру? А вот именно затем, что впереди — приватизация госсобственности. Под управлением Арсения Петровича «жирные куски» могут уйти в нужные руки, и себя он, конечно, не обидит. Надо же на что-то жить, оставшись без премьерского довольствия. За полгода — до следующей попытки отставки правительства — как раз успеет «соломки накидать».

В этой версии все складно, кроме одного: голосование за недоверие правительству сорвал «Оппозиционный блок», который президенту Порошенко неподконтролен. Юлия Тимошенко, оказавшаяся в результате «вторничных кульбитов» в дураках, уже прилюдно заявила, что правительство платило депутатам за отказ от голосования «до миллиона долларов». И в данной ситуации с носом могли оставить самого президента. Иначе зачем ему так подставляться с громким заявлением?

«Оппозиционный блок», как известно, контролируется рядом олигархов, в том числе Ринатом Ахметовым, Дмитрием Фирташем, Сергеем Левочкиным. В грядущей приватизации у всех у них есть виды на бывшее госимущество. И наверняка есть договоренности с правительством Яценюка о «честном разделе». А кто придет в новый кабмин, еще неизвестно. Если премьером станет какой-нибудь американский ставленник, то все прежние договоренности окажутся «под забором». А лакомые куски уйдут иностранным инвесторам.

Подтвердил эту версию «МК» и внефракционный депутат Михаил Головко. «То, что произошло во вторник вечером в Раде, — заурядный «договорняк», — считает он. — Олигархи занесли огромные деньги, показав тем самым, что готовы до последнего поддерживать правительство во главе с Яценюком. За 15 минут до провала отставки кабмина 247 депутатов признали его работу неудовлетворительной. Тем самым они не легитимизировали эту ветвь власти. Но при этом во время голосования за недоверие «Оппозиционный блок» не дал 35 голосов (это группа Рината Ахметова и Сергея Левочкина), группы Виктора Пинчука и Игоря Коломойского не голосовали, «Блок Петра Порошенко» недодал 39 голосов».

На вопрос, насколько достоверна информация Тимошенко о покупке голосов, депутат сообщил: «Вполне возможно. По моим сведениям, предлагались суммы от 500 тысяч «зеленых» до миллиона. Кое-кто был «простимулирован» некими обязательствами. Временами народных избранников в главном корпусе Рады просто «выдергивали» на глазах у журналистов для озвучивания «предложений, от которых невозможно отказаться».

Юлия Тимошенко показалась на публике в образе юной девушки

Юлия Тимошенко показалась на публике в образе юной девушки

Смотрите фотогалерею по теме

В результате этого «договорняка» на Украине разразился очередной политический кризис. Выход «Батькищины» из коалиции фактически означает распад парламентского большинства и потенциальный роспуск парламента. В конце утреннего заседания депутат Сергей Каплин, перед этим вышедший из коалиции «Европейская Украина» и из фракции БПП, констатировал: правительственная фракция в ускоренном темпе формирует новый состав парламентского большинства, дабы избежать роспуска Рады и досрочных выборов. Но не факт, что это получится. О выходе из коалиции собирается заявить и «Самопомощь». Столько голосов для нового большинства могут и не найти.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27036 от 18 февраля 2016

Заголовок в газете: Миллионы за Яценюка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру