Инициатор запрета соцсетей на работе прокомментировал активность чиновников в интернете

По его мнению, «есть вещи, которые несопоставимы»

Вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец поручила министру труда и соцзащиты Максиму Топилину провести обсуждение предложения члена Общественной палаты Владимира Слепака о запрете использования социальных сетей в рабочее время, который необходимо прописать в трудовом договоре. Мы поговорили с инициатором обращения в правительство, прояснившим свою позицию.

По его мнению, «есть вещи, которые несопоставимы»
Владимир Слепак

По словам Слепака, его заинтересовало решение ЕСПЧ, который постановил, что работодатель законно уволил работника за то, что тот развлекался в соцсетях в рабочее время. Слепак уверен, что ответственность за подобные нарушения трудовой дисциплины нужно прописать в договорах с отечественными чиновниками, для которых «нормой стали перекуры и сидение в соцсетях, тратились наши деньги».

Мы спросили члена ОП, как быть с высокопоставленными чиновниками, известными использованием социальных сетей в рабочее время, от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева до вице-премьера Дмитрия Рогозина. Слепак заявил, что «на такие вопросы отказался бы отвечать», потому что «есть вещи, которые несопоставимы с тем, что мы обсуждаем».

А на вопрос о том, зачем нужно в трудовом договоре прописывать ответственность работника именно за использование соцсетей в личных целях, Слепак посоветовал перечитать его предыдущие высказывания.

Рассуждая о том, как быть с чиновниками, которые перестанут сидеть в соцсетях, но станут разговаривать по телефону или разгадывать кроссворды, Слепак заявил, что это «хороший вопрос» и предложил это «обсудить всем вместе сегодня».

Добавим, что Министерство труда уже уточнило информацию «Известий», заявив, что не собирается вносить изменения в трудовое законодательство, так как все необходимые моменты уже отражены в ТК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру