МИД РФ намерен добиваться освобождения российского узника Гуантанамо

Президент США заявил о закрытии известной тюрьмы на Кубе

Президент США Барак Обама заявил о намерении закрыть печально известную тюрьму Гуантанамо, которая находится на Кубе. Соответствующий план, озвученный на фоне реабилитации дипотношений между Островом свободы и Америкой, уже поступил на рассмотрение Конгресса. Идея американского лидера, которую он выдвинул еще 7 лет назад на президентских выборах, встретила негативную реакцию республиканской части законодательного органа США, которая обвинила Обаму в нарушении законов.

Президент США заявил о закрытии известной тюрьмы на Кубе

«План, который мы выдвигаем сегодня, заключается не только в закрытии объекта в Гуантанамо, – цитирует CNN слова хозяина Овального кабинета. – Он концентрируется не только на определенной группе заключенных, которые составляют существенную часть проблемы в свете того, как они были задержаны и что с ними произошло. Речь идет о том, чтобы перелистнуть главу нашей истории… Сохранение этого объекта противоречит нашим ценностям и подрывает наше положение в мире».

Как уточняется, узники пенитенциарного учреждения, которое стало известно благодаря жестоким пыткам, по одним данным, санкционированным властями США, будут перенаправлены в тюрьмы за рубежом, а особо опасные заключенные, такие как, например, организаторы терактов 11 сентября, подвергнутся отправке в американские учреждения. Где их будут содержать в Америке – пока не уточняется, однако точно известно, что, по законодательству, любое перемещение заключенных из зарубежных тюрем США на американскую землю запрещено. Пока, по данным CNN, речь идет о 13 местах в США для содержания обвиняемых.

Американские законодатели из числа республиканцев встретили инициативу Обамы довольно холодно. «Это нарушение закона, – заявил спикер Пол Райан. – И будет оставаться нарушением закона – передавать задержанных террористов на американскую землю». Джон Маккейн также раскритиковал президентскую идею, назвав ее неубедительной, и указал на сложности, которые могут возникнуть с дальнейшим содержанием узников в США. Тем не менее, у инициативы есть и свои плюсы: по неофициальным данным, план Обамы по закрытию Гуантанамо позволит американскому правительству сэкономить от $65 млн до $85 млн в год.

«Обама понимает, что ему недолго осталось быть президентом, – заявил «МК» уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. – Естественно, Гуантанамо – это жирное пятно на теле американской демократии. Это признают все, даже администрация Обамы. Правда, вашингтонских деятелей больше всего заботит то, что это дорого, но самая большая цена, которую приходится платить, – это репутационные издержки. Это было одним из ключевых предвыборных обещаний Обамы. Оно не выполнено. Это говорит о том, что администрация неспособна решать такие задачи и выполнять собственные обещания. Ситуация с Гуантанамо стала очередной разменной монетой в обостряющейся внутриполитической борьбе, потому что президентская гонка в США вступает в решающую фазу, и эту проблему будут эксплуатировать. По моему мнению, администрации вряд ли удастся это сделать в оставшиеся месяцы. Они уже достаточно давно пытаются разбросать узников Гуантанамо по различным странам, причем, делается это без должного учета прав человека».

«Там сидит российский гражданин – Равиль Мингазов (арестован в Пакистане в 2002 году – «МК»), – напомнил российский дипломат. – Сейчас будет уже 14 лет, как он там находится. Это, конечно, очень сильно нас беспокоит, потому что его судьба не определена. Американцы не сдержали своих обещаний – либо освободить его, либо выдвинуть официальные обвинения в его отношении. Мы постоянно об этом говорим, напоминаем Вашингтону и будем это делать… Мы будем продолжать прояснять судьбу нашего гражданина, подталкивать американцев к тому, чтобы все-таки, поскольку обвинения они не выдвигают и не могут их сформулировать в отношении Мингазова, он был освобожден. Это серьезное нарушение прав нашего гражданина, поскольку никакого справедливого правосудия ему обеспечено не было за 14 лет».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру