Кадырова сольют "по-хорошему": глава Чечни заявил об уходе

"Мое время прошло"

В годовщину убийства Бориса Немцова Рамзан Кадров в эфире НТВ (программа "Центральное телевидение" вышла на Дальнем Востоке, в Москве ее покажут вечером) впервые сказал о том, что Кремль должен найти другого человека на пост главы Чечни: "Мое время прошло".

"Мое время прошло"

По словам Кадырова, он достиг своего пика, и у него получалось "делать дела". Однако, поскольку сейчас его имя используют против чеченского народа, властям необходимо выбрать ему преемника - а таких кандидатур "хороших специалистов" много.

Пятилетний срок полномочий Кадырова в качестве главы Чеченской республики истекает 5 апреля. Дальше - выборы в единый день голосования. До них назначается и.о. руководителя Чечни. Если им не будет назначен Кадыров - значит, его время действительно прошло.

Ранее Кадыров не высказывался о своем будущем столь однозначно: когда журналисты напомнили ему об истечении срока полномочий, Рамзан Кадыров написал в Instagram, что совсем об этом позабыл - спасибо, дескать, что помогли вспомнить. Но пока говорить о выборах рано - а участие в них нужно принимать, если поддержат президент России и чеченский народ.

Как расценивать нынешние слова Кадырова? Как шантаж Кремля - уйду, если меня продолжат шельмовать? Или как признание того, что ему уже дали понять - снова республику он не возглавит?

Второе, конечно, логичнее - одиозность фигуры Кадырова, стремительно растущая в связи с делом Немцова и высказываниями главы Чечни об оппозиции, с действиями чеченских силовиков, которых все труднее контролировать федеральному центру, стала раздражающим фактором для большей части российского общества.

В любом случае, Рамзан Ахматович не пропадет. Как заведено в нашей практике, если он как бы "уходит сам", ему наверняка найдется достойное местечко в других структурах.

Читайте нашу онлайн-трансляцию с шествия памяти Бориса Немцова в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру