ЕС не исключает продления санкций против России

Но в Европе готовы давить и на Украину

Санкции против России все явственнее провисают. Как стало известно 2 марта, Брюссель подумывает об их продлении на следующие полгода, но речь идет (да и то предположительно) лишь о частных лицах из России, ДНР и ЛНР: замораживании активов, запрете на поездки в страны Евросоюза и т. д. О секторальных санкциях пока ни гу-гу. Хороший ли это знак, в разговоре с «МК» размышлял зам. гендиректора Центра политических технологий Алексей МАКАРКИН.

Но в Европе готовы давить и на Украину

«Санкции в отношении российских физлиц изначально касались только присоединения Крыма к России. Так что возможное решение об их продлении связано только с этим сюжетом и не имеет отношения к войне на юго-востоке Украины. Но если в этом отношении среди стран ЕС имеется консенсус, то по так называемым секторальным санкциям против нашей страны единства нет. Есть страны, которые этого хотят, но есть и такие, которые выступают против — например, Венгрия. И теоретически у них есть шанс заблокировать такое решение, хотя это и нелегко.

Дело в другом. Появилось стойкое ощущение, что Франция и Германия как участники Минских соглашений хотят надавить на Украину с тем, чтобы добиться от нее выполнения этих решений. Да, они высказывают серьезные претензии к России по выполнению Минских соглашений. Но свою часть пути (амнистия, изменение конституции Украины и т.д.) должна пройти и Украина — и именно этого сейчас хотят страны Евросоюза.

Я бы сказал так: ЕС по-прежнему поддерживает Украину. Но уже не так безусловно, как раньше. Эйфория по поводу Украины ушла: в Европе уже понимают, что ситуация там гораздо сложнее чем казалось вначале. Да и осложняющий набор со временем возник: разгул коррупции на Украине, отказ платить по долгам России, к слову сказать, признанным той же Европой.

Дело в том, что Украина же до сих пор и не подумала внести изменений в Конституцию — хотя бы даже в той форме, которая не устраивает самопровозглашенные республики. Более того. Там вдвигаются требования признать недействительными, делегитимировать даже те выборы, что прошли на Юго-Востоке более года назад. Между тем, Запад пытается подтолкнуть Украину к решению вопросов о выборах. В конце концов, под Минскими соглашениями стоят подписи Олланда и Меркель!

В целом ситуация представляется мне такой. Говорить о смягчении санкций против России пока рано. Но усиление требований Евросоюза к Украине России однозначно выгодно.

Есть и второй позитивный момент — сирийский фактор. Разумеется, говорить о возможности «размена» Сирии на Украину в XXI веке невозможно: такое могло быть лишь в XX или XIX веке, а сейчас время ушло. Но сирийский фактор сыграл другую роль: Россия получила еще одну площадку, где она чувствует себя в диалоге с Западом гораздо увереннее, чем на Украине. И там мы можем договариваться, конечно, не о прямых «обменах», а о сферах, где наша страна более востребована».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру