Посол Греции: беженцы не угрожают безопасности туристов

Глава дипмиссии рассказала о том, как Афины решают проблему с приезжими

Кризис с беженцами не угрожает безопасности туристов в Греции. Об этом заявила посол Греции в России Данаи-Магдалини Куманаку, выступая в Союзе журналистов Москвы. По ее словам, до сих пор не было зафиксировано ни одной ситуации, в которой соискатели убежища представляли бы угрозу для кого-либо из граждан Греции или для туристов.

Глава дипмиссии рассказала о том, как Афины решают проблему с приезжими

«Поток беженцев в Грецию затрагивает конкретные географические места, – заявила дипломат. – Политика нашего правительства заключается в том, что все беженцы, которые прибывают на наши острова, в кратчайшие сроки перенаправляются в континентальную часть страны. Несмотря на большое давление, до сих пор не было отмечено ни одной проблемы, которая была бы связана с безопасностью для местных жителей или для туристов».

«Власти Греции неоднократно говорили, и большинство стран Европы согласны с ними в этом, что для решения проблем с беженцами необходимы коллективные действия со стороны всей Европы, – также отметила Данаи-Магдалини Куманаку. – Все признают, что какая-либо страна не может успешно с этим бороться в одиночку. В данный момент ситуация в Греции очень сложная, потому что давление на прибрежные части наших островов продолжается. Одновременно решения, которые были приняты на разных встречах в верхах, не начали еще применяться правильным образом. Как известно, 7 марта будет встреча ЕС с участием Турции, которая считается ключевой стороной миграционного вопроса».

Дипломат сообщила, что, по подсчетам греческих властей, на территории страны сейчас находятся от 25 до 30 тыс. беженцев. «Также мы знаем, что возможность принять беженцев в Европе намного больше, – заявила глава греческой дипмиссии. – Надеемся, что за этот период ситуация нормализуется. Мы взяли на себя обязанность принять несколько десятков тысяч беженцев. У нас сложная ситуация, потому что, с одной стороны, мы сталкиваемся с давлением этих потоков, с другой– мы должны принять некоторых из беженцев. Мы интенсивно работаем над этим. Греческий народ показал высокий уровень гостеприимства и хорошую реакцию в чрезвычайных ситуациях. Я уверена, что у нас будет удовлетворительный для всех результат».

«Нужно понимать, почему человек покидает свой дом и уезжает, берет свою семью и подвергается таким испытаниями и даже опасности, – отметила Данаи-Магдалини Куманаку. – Безусловно, они уезжают, чтобы спасти свою жизнь. Одновременно мы считаем, что решение сирийского вопроса заключается в переговорном процессе. Не может быть только военного решения. Если прекращение огня станет ежедневной реальностью, то местные жители не захотят покидать свою страну».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру