КНДР запустила ракеты в сторону Японского моря

Запуск состоялся спустя несколько часов после принятия жесткой резолюции Совбеза ООН

Военные Северной Кореи выпустили несколько ракет малой дальности в акваторию Японского моря.

Запуск состоялся спустя несколько часов после принятия жесткой резолюции Совбеза ООН

Как сообщает южнокорейское агентство "Ренхап" со ссылкой на минобороны страны, ракеты были выпущены из района Вонсана около 10:00 местного времени. Тип и количество пока не известны. В ведомстве уточнили, что все ракеты упали в воду.

Запуск ракет был осуществлен через несколько часов после того как Совбез ООН принял жесткую резолюцию в отношении КНДР, отмечает "Лента.ру".

Санкции в отношении Северной Кореи стали ответом на испытание в январе 2016 года водородной бомбы и пуск ракеты дальнего радиуса действия в феврале.

Накануне США ввели против КНДР новые односторонние санкции. Они обнародовали дополнительные ограничения вскоре после голосования Совбеза. За предложенную американцами резолюцию проголосовали все 15 членов СБ ООН,в том числе, Китай и Россия.

Резолюция вводит ограничения на импорт из Северной Кореи ценных металлов, а также обязывает страны проверять все грузы, следующие в КНДР, на предмет запрещенных товаров и технологий. Также санкции запрещают поставки Пхеньяну авиационного и ракетного топлива.

Несколько граждан и организаций были добавлены в «черный список»: под санкции американского Минфина попал министр обороны КНДР Пак Ен Сик, а под санкции Госдепартамента — министерство атомной энергетики КНДР, военная академия, несколько организаций и два физических лица.

Ранее, 7 февраля, в результате запуска межконтинентальной баллистической ракеты на орбиту был выведен спутник Kwangmyongsong-4 («Яркая звезда-4»), предназначенный для слежения за Землей. В мировом сообществе сочли запуск ракеты ос спутником нарушением резолюций Совета Безопасности ООН, запрещающих Северной Корее испытания и пуски баллистических ракет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру