Успехи Хиллари Клинтон и поджидающая ее западня

Демократическая партия теряет сторонников

Еще за 10 месяцев до начала избирательной кампании Хиллари Клинтон приняла решение «влить энергию» в демократическую партию. Это означало объединение американского электората — черных, коричневых, молодых, женщин — в прочную президентскую коалицию. Но под спудом знаменательных побед, одержанных госпожой Клинтон в супервторник, то там то здесь сверкают знаки той же демократической партии, которая никак не может воссоединиться под ее руководством.

Демократическая партия теряет сторонников

Вообще события в демократической партии после 2008 года резко упали. Так, партия не досчиталась 3 млн своих сторонников в штатах, где проходили праймериз и кокусы.

Сокращение голосующих произошло почти что в каждом штате. Так, в Техасе оно достигло 50%, а в штате Теннесси – 40%. В штатах Арканзас, Алабама и Джорджия количество голосующих демократов снизилось на четверть.

Такое падение голосующих демократов на праймериз проникает глубоко в некоторые основные группировки избирателей госпожи Клинтон. А ей необходимо не только победить в ноябре, но привести к избирательным урнам большое количество своих сторонников. Всё то, что происходит сегодня в лагере госпожи Клинтон, еще больше проявляется, если сравнить создавшуюся ситуацию с голосованием в пользу Дональда Трампа

http://www.mk.ru/politics/2016/03/02/sekret-donalda-trampa-bolshie-dengi-nepolitkorrektnoe-shou-i-politika.html

у республиканцев.

Некоторые демократы выражают беспокойство по поводу того, что госпожа Клинтон встречает трудности в попытках объединить молодых афроамериканцев, латинос и вообще молодых избирателей, которые начали голосовать за Обаму в 2008 и 2012 годах.

На трех избирательных участках в Вирджинии, которые являются сердцевиной афроамериканского сообщества этого штата, только превосходящее большинство негров дало победу Обаме в 2008 году. Сейчас Клинтон получила на 30% меньше. (Имеется в виду супервторник.)

В Неваде, как показали выборы, избиратели-латинос, которые когда-то были глубоко республиканскими, голосовали значительно ниже по количеству, чем в 2008 году.

Даже, казалось бы, решительная победа Хиллари Клинтон в Южной Каролине, которую отпраздновали демократы, как ее несомненное преимущество среди афроамериканских избирателей лишь прикрыло тот факт, что количество негров, пришедших на голосование, составило всего 40%.

В штате Айова, где Хиллари Клинтон еле-еле вырвала победу у сенатора Берни Сандерса, как показывают результаты голосования, молодежь до 30 лет на 40% меньше проголосовала за Клинтон по сравнению с 2008 годом.

Результаты последних праймериз и кокусов показывают, что госпожа Клинтон, победившая почти что всех кандидатов на президентское кресло и располагающая поддержкой партийного истеблишмента, тем не менее идет по очень тяжелой дороге, пытаясь воскресить коалицию, давшую победу Обаме.

Демократические лидеры в своих интервью говорят о некоторых факторах, которые вызывают небольшой приток избирателей. Конечно, здесь играют роль те законы, принятые под давлением республиканцев, которые возвышают новые барьеры для голосования среди меньшинств и студентов колледжей. Кроме того, как это ни странно, тот факт, что избрание госпожи Клинтон рассматривается как неизбежный, тоже приводит к уменьшению числа голосующих за нее. Зачем ходить и потеть, если она всё равно победит!

Некоторые возлагают вину на Национальный комитет демократической партии, в частности, на планируемые им дебаты. Председатель комитета госпожа Деби Шульц так спланировала небольшое количество дебатов, что они падали или на конец недели, или совпадали с важнейшими спортивными состязаниями. И то, и другое, естественно, уменьшало количество активных избирателей, пишет газета «Нью-Йорк таймс», что многие демократы даже не видели в глаза госпожу Клинтон, не видели ее активных дискуссий о расовой дискриминации и насилии со стороны полиции.

Некоторые демократы заявляют: они не верят в то, что уменьшившийся прилив избирателей повторится во время общих выборов, в особенности в штатах, где господин Сандерс не проявлял особой охоты сопротивляться. Сторонники Хиллари Клинтон настаивают, что многие демократы станут более энергичными, когда приблизятся общие выборы в ноябре. Тем более, если республиканским номинантом станет Дональд Трамп.

В том случае, если на выборах Трамп и Клинтон сойдутся лицом к лицу, белые, избиратели, представляющие рабочий класс, черные и латинос объединятся, чтобы свергнуть Трампа.

Здесь считают, что несмотря на огромные толпы, которые собирает Дональд Трамп на праймериз, демократы победят его, выставив большее количество избирателей. Однако другие демократы обеспокоены тем, что не видят роста энтузиазма в преддверии всеобщих выборов, намеченных на ноябрь месяц.

На супервторнике республиканцы перекрыли все рекорды присутствия и голосования в Массачусетсе, традиционно демократическом штате. То же самое наблюдалось и в Вирджинии и Теннесси.

Несмотря на демографическое увеличение избирателей-латинос, американский электорат всё равно в основном белый. Некоторые аналитики говорят: они верят в то, что Дональд Трамп может даже перехлестнуть Митта Ромни, который завоевал 59% белых избирателей.

Кроме того, считают, что Дональд Трамп может привлечь к себе склоняющихся к демократам избирателей в таких важных штатах, как Мичиган и Пенсильвания. Это во многом компенсирует потери республиканцев среди латинских избирателей.

Вызовы, с которыми сталкивается Хиллари Клинтон, в каком-то смысле являются «обратным ходом» от 2008 года, когда она пыталась контратаковать Обаму и его призывы к молодым либеральным и афроамериканским избирателям. Им она пыталась противопоставить более зрелых избирателей, избирателей из сельских районов и белый рабочий класс, придерживающийся демократических традиций.

В этом году Хиллари Клинтон выступает как бы в роли продолжательницы дела президента Обамы. Хотя не пытается опровергать те обвинения, которые выдвигает против Обамы ее соперник сенатор Сандерс.

И Клинтон, и Сандерс пытаются повторить стратегию Обамы, который привлек в свой лагерь новых молодых избирателей, в особенности афроамериканских. Афроамериканцы в большом количестве пошли к избирательным урнам в 2008 году. Это было вполне объяснимо, ибо они избирали первого негритянского лидера.

«Они вышли на широкую дорогу политического противостояния и голосовали за Обаму в рекордном количестве, - говорит один из демократических лидеров Белчер. — Важность такого голосования состояла в том, что это не были избиратели-демократы. Они были избиратели Обамы».

Госпожа Клинтон, несмотря на то, что предлагает себя в качестве последователя Обамы, не в состоянии предстать перед своими избирателями как Обама в юбке.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру