В Европе разделились мнения о необходимости продления антироссийских санкций

Чиновники проанализировали ситуацию на Украине

Некоторые страны ЕС выступили против того, чтобы продлить экономические санкции против Москвы, пишет The Wall Street Journal. При этом европейцам удалось договориться о пролонгации персональных ограничительных мер против целого ряда российских и украинских политиков.

Чиновники проанализировали ситуацию на Украине

Представители стран ЕС пока не пришли к единому мнению относительно экономических санкций против РФ, пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники.

"С уменьшением уровня насилия на востоке Украины и растущими проблемами у киевского правительства выросло число европейских стран, которые считают, что санкции в отношении России должны быть пересмотрены", — указывает издание. В марте этот вопрос европейские политики планируют обсудить с Москвой.

Авторы статьи отмечают, что европейские дипломаты без особых проблем согласовали продление санкций против 149 граждан РФ и 37 организаций, а также 16 бывших чиновников Украины. В то же время, вопрос о широких экономических санкциях против Москвы, "как ожидается, будет сопровождаться гораздо более горячими спорами".

Надежду на потепление в отношениях между Евросоюзом и Россией вызывает решение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера приехать в июне на экономический форум в Санкт-Петербурге. Издание отмечает, что Юнкер может стать первым высокопоставленным европейским чиновником, который посетит Россию после присоединения Крыма весной 2014 года.

США и страны ЕС начали вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Так они выразили свой протест против присоединения Крыма, а позднее - недовольство ситуацией на востоке Украины. В ответ на это Россия ввела продовольственное эмбарго.

Отметим, что президент США Барак Обама в среду продлил на один год действие антироссийских санкций, введенных в связи с кризисом на Украине, мотивируя это тем, что действия России "продолжают представлять исключительную и чрезвычайную угрозу интересам национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру