Хиллари Клинтон бьется за Белый дом: готова ли Америка к женщине-президенту

Впервые дама заявила о претензиях на президентство в США 144 года назад

Все когда-нибудь происходит впервые – и кто знает, не появится ли в скором времени первая в Соединенных Штатах женщина-президент? Впрочем, бывшей первой леди Америки и экс-госсекретарю Хиллари Клинтон необходимо сначала добиться от собратьев-демократов того, чтобы именно ее выдвинули в кандидаты на президентский пост. А потом и победить своего республиканского соперника. Так готовы ли американцы увидеть хозяйкой Белого дома женщину?

Впервые дама заявила о претензиях на президентство в США 144 года назад
Хиллари Клинтон

Особенность американской демократии состоит в том, что теоретически можно выдвинуть свою кандидатуру в президенты страны от любой партии, но на деле побежают лишь представители республиканцев или демократов. И именно поэтому о Хилари Клинтон говорят как о первой возможной женщине-президенте.

А ведь и до нее многие представительницы прекрасной половины человечества демонстрировали в Соединенных Штатах свои президентские амбиции. Но поскольку выступали они от лица «третьих» партий – то есть не от республиканской или демократической – то всерьез возможность попадания их в Белый дом никто и не рассматривал.

Впервые женщина заявила о своих претензиях на президентское кресло в США в далеком 1872 году – тогда суфражистка и сторонница идей «свободной любви» Виктория Вудхулл выдвинула свою канидатуру на пост главы государства. Выступала она от Партии равных прав. Это была весьма интересная дама, увлекавшаяся спиритуализмом и вегетарианством и пропагандировавшая право жениться, разводиться и рожать детей без вмешательства государства. В связке с ней в качестве потенциального вице-президента шел борец за права чернокожих писатель-аболиционист Фредерик Дуглас. Впрочем, это была попытка с нулевым результатом.

Вслед за Викторией Вудхулл дважды (в 1884 и 1888 гг.) пыталась выставить свою кандидатуру в президента США от Национальной партии равных прав другая побороница гендерного равноправия одна из первых адвокатов-женщин Белва Энн Локувуд.

В ХХ веке еще несколько женщин выставляли свои кандидатуры на президентских выборах – можно упомянуть, например, коммунистку Шерлин Митчелл, в 1968 году ставшую первой афроамериканкой, рискнувшей объявить о своих намерениях войти в Белый дом. НО это была заранее обреченная на неудачу попытка.

Выборы-2012 тоже не обошлись без кандидаток от «третьих партий». Это врач Джилл Стейн (Зеленая партия), актриса-комик Роузэнн Барр (выступала от базирующейся в Калифорнии Партии мира и свободы) и недоросшая до определенного законом президентского возраста (главой США может стать человек, достигший 35 лет) антивоенная активистка Пета Линдсей (Партия за социализм и освобождение). Одна из них, Роузэнн Барр, в свое время в интервью «МК»

http://www.mk.ru/politics/2012/10/28/766965-rasizm-i-seksizm-dolzhnyi-uyti.html

рассказала, что выставила свою кандидатуру, так как много существенных проблем не берутся во внимание кандидатами от двух главных партий. А также для того, чтобы напомнить американцам, что правление монополизировано этими двумя конкурирующими коррумпированными партиями. «Расизм и сексизм во всех своих скрытых формах должны уйти, – заявила госпожа Барр. – Наш сенат — самый мощный законодательный орган и состоит из 100 сенаторов: там всего 13 женщин. Чернокожие составляют 11% населения страны, но представляют около 40% населения наших тюрем. Нам нужно прибраться у себя дома, прежде чем тратить огромные суммы на «распространение демократии» в других странах».

Ближе всего к Белому дому подобрались две женщины, выступавшие в роли кандидатов в вице-президенты США. Это член Палаты представителей Джеральдин Ферраро, шедшая на выборах-1984 в связке с демократом Уолтером Мондейлом. И экс-губернатор Аляски Сара Пейлин, пытавшаяся стать вице-президентом при республиканце Джоне Маккейне в 2008 году. Ни Ферраро, ни Пейлин вице-президентами не стали – подвели мужчины. Уолтер Мондейл с треском проиграл Рональду Рейгану, а Маккейна обошел Барак Обама.

И вот теперь от лица не только демократической партии, но и всех американских женщин в бой за Белый дом вступила Хиллари Клинтон. Она победила в «супервторнике», успешно выступила на праймериз в Луизиане, правда, ее соперник-социалист Берни Сандерс расслабиться не дает, одержав победу на кокусах в Канзасе и Небраске. Так что номинация Хиллари от демократов – дело еще не решенное. Тем более, что над госпожой Клинтон сгущаются тучи из-за ее действий в бытность ее главой Госдепартамента.

Однако Хиллари – настоящий боец. И готова сражаться до конца. Поэтому ей важно не только обойти конкурента по демократическому лагерю Сандерса, но и уже сейчас вести огонь по республиканскому противнику. Дональда Трампа она обвиняет в женоненавистничестве (благо, неполиткорректный

http://www.mk.ru/politics/2016/03/02/sekret-donalda-trampa-bolshie-dengi-nepolitkorrektnoe-shou-i-politika.html

миллиардер дает ей немало поводов для таких выпадов). Правда, Трамп от обвинений в сексизме уворачивается («Я очень уважаю женщин») и призывает Клинтон не разыгрывать «проигрышную женскую карту».

Так готова ли Америка к тому, что ее может возглавить женщина?

На днях были обнародованы результаты опроса общественного мнения, проведенного в конце февраля CNN/ORC. Исследование показало: 80% американских избирателей чувствуют, что их страна готова к тому, чтобы женщина заняла кресло в Овальном кабинете. (Для сравнения, в 2006 году такой точки зрения придерживались лишь 60 процентов опрошенных).

Что любопытно, среди женщин такой точки зрения придерживаются 76 процентов, тогда как среди мужчин – 83%. А если брать за основу политические пристрастия, то среди демократов 90 процентов участников опроса согласны с тем, что США готовы к женщине-президенту, а среди республиканцев таких – 68 процентов.

Однако вот что любопытно: на вопрос, насколько важным и приоритетным для них лично является президентство женщины, только 31% американцев ответили утвердительно.

Показательно также, что среди участниц демократических праймериз и кокусов более молодые дамы склонны поддерживать Берни Сандерса, тогда как женщины постарше выступают за Хиллари Клинтон.

Сюжет:

Выборы президента США 2016

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру