Российское посольство в Киеве вновь забросали камнями из-за Савченко

Сотрудники дипмиссии находятся в «напряженном состоянии»

Здание российской дипломатической миссии в Киеве забросали камнями, яйцами, флаконами с йодом и зелёнкой. Митингующие называют это акцией в поддержку украинской наводчицы Надежды Савченко, суд над которой завершается в эти дни в России. 

Сотрудники дипмиссии находятся в «напряженном состоянии»

Несколько сотен человек вновь проводят акцию протеста у посольства РФ в Киеве. Они требуют освободить Надежду Савченко, которой грозит 23 года по обвинению в причастности к убийству двух российских журналистов. Как передает РИА Новости, Донецкий суд Ростовской области будет оглашать приговор бывшей украинской военнослужащей 21-22 марта.

Отмечается, что у здания российского диппредставительства усилили охрану, в частности, туда прибыли бойцы Нацгвардии Украины. «В какой-то момент в здание полетели куриные яйца, камни и флаконы с зелёнкой. По нашим подсчётам порядка 300-350 человек участвует в этом, сейчас, может быть, чуть поменьше. Конечно,  это влияет (на работу- прим.), мы находимся в таком напряженном состоянии», - заявил радиостанции «Говорит Москва» пресс-секретарь посольства РФ в Киеве Олег Гришин.

В митинге приняли участие лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, а также члены «Свободы» и «Блока Петра Порошенко».

Между тем, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко в ходе акции у стен российского посольства предложил обменять Надежду Савченко на президента Петра Порошенко. Видео его «пламенной речи» размещено на YouTube.

«Президент, министерство иностранных дел, спецслужбы действуют неэффективно. Мы требуем разрыва дипломатических отношений с Россией, приостановки работы на Украине российского бизнеса, национализации всей российской собственности. Задача президента — сделать всё для освобождения Савченко. Пусть лучше себя на неё обменяет», — заявил скандально известный депутат.

Пикетировать посольство России в Киеве украинские радикалы начали три дня назад. В воскресенье, 6 марта, неизвестные в балаклавах повредили бейсбольными битами автомобили с российскими дипломатическими номерами, а на территорию посольства забросили дымовые шашки и файеры. Позже в ход пошли яйца и камни.

В связи с произошедшим Москва направила ноту протеста в МИД Украины, однако Киев не прокомментировал действия своих граждан. Более того, министр иностранных дел Украины Павел Климин и глава кабмина Арсений Яценюк заявили, что одобряют «мирные акции» в поддержку Савченко.

Читайте материал: Последнее слово Савченко закончилось средним пальцем суду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру