Путин поручил МВД расследовать нападение на правозащитников в Ингушетии

Ранее в Кремле назвали случившееся "абсолютным хулиганством"

Президент России Владимир Путин поручил федеральному Министерству внутренних дел провести расследование нападений на журналистов и правозащитников в Ингушетии. В Кремле назвали случившееся "абсолютным хулиганством". Между тем чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что нападение организовали сами правозащитники. В Ингушетии нападение назвали циничным и сообщили, что у них не было претензий к правозащитникам.

Ранее в Кремле назвали случившееся "абсолютным хулиганством"

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин потребовал от Министерства внутренних дел выяснить все обстоятельства нападения на правозащитников и журналистов в Ингушетии. Глава государства также поручил МВД дать правовую оценку случившемуся, передает ТАСС.

Сам Песков назвал избиение журналистов и правозащитников "абсолютным хулиганством" и сообщил, что в Кремле были возмущены нападением на автобус, где в том числе находились женщины, жизнь которых подвергалась опасности.

Песков заявил, что Кремль рассчитывает на то, что правоохранители найдут виновных в нападении и таким образом обеспечат безопасность и правозащитников, и представителей СМИ. В Кремле подчеркнули, что поскольку республика Ингушетия является одним из субъектов РФ, то внимание к этому эпизоду должны проявить силовики как федерального, так и регионального значения.

В то же время, как ранее сообщал "МК", чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев заявил, что узнал «почерк» преступников и что нападение как раз и было организовано правозащитниками.

На сайте Республика Ингушетия в свою очередь появилось обращение уполномоченного по правам человека Ингушетии Джамбулата Оздоева. Он высказал возмущение по поводу этого циничного нападения. По его словам со стороны властей Ингушетии, уполномоченного по правам человека претензий к деятельности "Комитета против пыток" не было.

У Администрации президента прошли одиночные пикеты в поддержку избитых журналистов

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру