Соратники Кадырова про избиение правозащитников: «Честного человека в Чечне не тронут»

Видные чеченские деятели обвинили организации атаки на группу «Комитета по предотвращению пыток» несистемную оппозицию

Вечером 9 марта возле чечено-ингушской границы группа правозащитников из «Комитета по предотвращению пыток» и журналистов, в том числе зарубежных, подверглась нападению неизвестных с битыми, которые избили участников поездки, забрали их мобильные телефоны и подожгли автомобиль. Представители чеченской диаспоры в Москве рассказали нам о своем отношении к инциденту.

Видные чеченские деятели обвинили организации атаки на группу «Комитета по предотвращению пыток» несистемную оппозицию

Во время пресс-конференции в «Интерфаксе» под общим названием «О ситуации в Чеченкой республике», Асламбек Паскачев, член центрального штаба ОНФ, член президиума Совета при президента России по межнациональным отношениям, заявил корреспонденту «МК», что еще нужно разобраться, кто и за что пострадал на чечено-ингушской границе:

«Во-первых, происшествие случилось не в Чечне, а в Ингушетии, и разбираться с этим должны ингушские правоохранительные органы. Просто Северный Кавказ очень маленький, про что угодно можно сказать «на границе с Чеченской республикой».

Правозащитная деятельность очень важна и не всегда легкая. Но у чеченцев очень обостренное чувство справедливости, и я не знаю ни об одном случае системного нарушения прав человека в Чечне. Тем не менее, у правозащитников часто бывают проблемы как с правоохранительными органами, так и с пострадавшими, которые считают себя чрезмерно ущемленными. Если мы говорим о конкретной правозащитной организации, то очень важно знать, кто ее финансирует, чем она занимается и насколько объективно. Очень часто такие структуры выполняют политические заказы».

Мысль Паскачева продолжил Саламбек Хаджиев, экс-глава Чечни в 1995 году: «У Комитета по предотвращению пыток были и будут проблемы в Чечне, потому что его члены не правильно трактуют понимание слова «правозащита».

Если правозащитник не хочет, чтобы в отношении него нарушались права, он и сам этих прав нарушать не должен. Ты либо продаешься и рискуешь, либо ведешь себя честно. Честного человека ни при каких обстоятельствах в Чечне не тронут.

Чтобы понять, кто совершил это преступление, надо понять, кому оно может быть выгодно. Нападение на правозащитников и журналистов в Ингушетии выгодно так называемой «несистемной оппозиции», которая хочет показать, что в России есть особые регионы, в которых можно заниматься чем угодно. Тем самым они пытаются подсечь президента Владимира Путина и глав северокавказских республик».

Читайте материал нашего обозревателя Юлии Калининой «Нападение на журналистов в Ингушетии — гирька на весы с Кадыровым».

Участвуйте в онлайн-опросе «Кому сыграло на руку избиение журналистов в Ингушетии?»

Неизвестные маски нагло ломились в офис правозащитников в ингушском Карабулахе

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27051 от 11 марта 2016

Заголовок в газете: «Ребят били палками, автобус подожгли»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру