За сожженный во Львове российский триколор открыли дело

Шабаш львовских националистов у российской дипмиссии останется безнаказанным?

Львовские правоохранители открыли уголовное производство по факту сожжения во время акции в поддержку Надежды Савченко флага Российской Федерации. Сделано это было, правда, с суточным опозданием и после уничижительной критики общественности в адрес хулигана, пользующегося парламентской неприкосновенностью.

Шабаш львовских националистов у российской дипмиссии останется безнаказанным?

Как ранее сообщал "МК", внефракционный депутат Верховной Рады Украины Владимир Парасюк во время проведения вчерашней акции в поддержку лётчицы Надежды Савченко сорвал флаг России со здания консульства РФ во Львове. На этом злоключения основного символа государства не закончились: "герой Майдана" Парасюк растоптал и сжег флаг под торжествующие возгласы толпы.

Неизвестные "общественные активисты" в это время забрасывали консульство России яйцами. К зданию №95 на улице Левицкого также бросили дымовую шашку.

Всего в акции протеста принимали участие около 300 человек.

«Полиция открыла уголовное производство по ч.2 ст.338 Уголовного кодекса («Публичное надругательство над официально установленным или поднятым флагом или гербом иностранного государства»), - отметила в четверг пресс-секретарь Главного управления национальной полиции Украины во Львовской области Светлана Добровольская.

По ее словам, дело открыли не против конкретных лиц, а по факту самого поступка.

Владимир Парасюк прославился тем, что в феврале позапрошлого года сумел убедить "повстанцев" нарушить соглашение с тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем и пойти на победный штурм правительственного квартала украинской столицы.

Согласно договоренностям, одобренным полномочными представителями "главных игроков", включая Россию, Янукович брал на себя обязательство назначить к концу 2014-го досрочные президентские выборы. Он также обещал амнистию всем участникам массовых беспорядков.

Компромиссный план выхода из политического кризиса, однако, поломал недоучившийся студент Львовского университета: "... Хочу вам сказать, что мы, простые люди, говорим нашим политикам, которые стоят у меня за спиной: «Никакой Янукович — никакой! — целый год не будет президентом. Завтра до десяти часов он должен пойти вон», – призывал он.-- Я говорю от своей сотни, где есть мой отец, приехавший сюда: если вы завтра до десяти часов не выступите с заявлением, чтобы Янукович шёл в отставку, мы идём на штурм с оружием, я вам клянусь!".

Став депутатом Верховной Рады на внеочередных парламентских выборах, Парасюк-младший регулярно попадал в скандальные истории: избил прокурора Печерского района Киева, нанес коварный удар ногой в голову генералу СБУ, пытался спровоцировать драку с еще одним генералом-экс-начальником Главного управления МВД в Луганской области... Эти и другие его провокации скрупулезно фиксировали видеооператоры, загодя приглашенные "политиком".

Уголовные дела, возбужденные против скандалиста, и по сей день не ушли в суды.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру