Евросоюз планирует пересмотреть стратегию отношений с Москвой

Россия, в свою очередь, также намерена провести "инвентаризацию" связей с ЕС

Главы МИД стран-членов Евросоюза на специальном заседании в понедельник попытаются выработать новую долгосрочную стратегию отношений с Россией, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники. Как ожидается, обновленная стратегия придет на смену политике санкций.

Россия, в свою очередь, также намерена провести "инвентаризацию" связей с ЕС

Главы европейских внешнеполитических ведомств полагают, что уже невозможно вернуться к сотрудничеству, налаженному между Россией и Западом до конфликта на Украине. 

"На фоне событий двух последних лет в европейских столицах пришли к выводу: при любом раскладе возвращения к отношениям с Россией в духе business as usual быть не может", — заявил "Коммерсанту" источник в структурах ЕС.

По его словам, на данный момент у европейских чиновников нет общего видения отношений с Россией – "есть только санкции, но так вечно продолжаться не может". "Нам нужен new normal — долгосрочная стратегия взаимодействия с Москвой в новых условиях", – сказал он.

При этом уже в ближайшее время может быть представлен доклад о целесообразности сотрудничества ЕС с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). По информации "Коммерсанта", европейские эксперты пришли к выводу, что сближение с ЕАЭС пока преждевременно.

В МИД РФ также намерены "провести инвентаризацию" связей с ЕС, рассказал "Коммерсанту" российский диписточник. По его словам, "нынешняя стадия отношений" Москву, которая хотела бы равноправного партнерства с ЕС, не устраивает. В то же время на Смоленской площади уверены, что улучшить отношения с Евросоюзом без снятия основной части санкций не удастся.

Дипломат, представляющий в Москве одну из ключевых стран ЕС, сказал газете, что главным препятствием на пути "предметного разговора" о возможном смягчении антироссийских санкций является "отсутствие прогресса в реализации даже первых, казалось бы, самых простых пунктов минских договоренностей". Речь идет о прекращении огня на востоке Украины и об отводе тяжелых вооружений

Однако, как утверждает источник в Брюсселе, в Европе пока не собираются принимать какие какие-либо решения, связанные с ослаблением санкционного режима. По его словам, против подобного шага выступают США, с мнением которых европейские лидеры вынуждены считаться.

В начале марта комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза одобрил продление санкций против России. Ограничения в отношении 146 физических лиц — граждан РФ и Украины — и 37 российских компаний будут действовать до 15 сентября 2016 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру