Социалист с человеческим лицом

Берни САНДЕРС: «От юности в кибуце до медового месяца в Ярославле и далее везде»

Уж сколько я живу в Америке — со времен худшего, на мой взгляд, президента Джимми Картера, — а такого не припомню, хоть занимаюсь политоложеством на регулярной основе, публикуя в здешних изданиях свою аналитическую актуалку. Судите сами: борьба за Белый дом в самом разгаре, а среди фаворитов у республиканцев и демократов — не истеблишментные кандидаты, выдвинутые и одобренные партократией, а по человеку со стороны. По-нашему, две белые вороны. Притом что оба-два — полная противоположность друг другу. Один — влево от политического мейнстрима, социалист скандинавского розлива Берни Сандерс, а другой — совсем наоборот, вправо: экстравагантный миллиардер-нарциссист Дональд Трамп. Вот именно: скромное обаяние социализма — и нескромное обаяние капитализма. А так как с Трампом я читателя «МК» шапочно уже знакомил, то поговорим о социалисте с человеческим лицом, который рвется в Белый дом, чтобы совершить революцию в Америке и повести ее к зияющим высотам.

Берни САНДЕРС: «От юности в кибуце до медового месяца в Ярославле и далее везде»
Кандидат в президенты США от Демократической партии Берни Сандерс.

Крысолов из Бруклина

Есть ли у него шанс? Еще какой, коли своими пламенными речами этот пассионарий увлекает за собой американские массы, как когда-то Крысолов — гамельнских деток. Нечто инфантильное в американцах действительно есть. Еще Берни Сандерс напоминает русских революционеров — и не только из-за одноплеменного с ними происхождения. Только если те были из первого поколения местечковых «людей воздуха», то он из второго: родился в семье польских евреев-эмигрантов и до сих пор не избавился от бруклинского акцента. И то сказать: интернациональные идеи приглушили в нем национальные чувства. Несколько месяцев работы в кибуце никак не повлияли на его мировоззрение, да и поехал он туда не как религиозный иудей или убежденный сионист — ни в одном глазу ни того, ни другого, — но единственно чтобы глянуть на социалистическое устройство. Как не сделал из него поклонника советской системы медовый месяц, проведенный со второй женой Джейн О’Мера в Ярославле, побратиме вермонтского города Берлингтона, где Берни был трижды избран мэром и по версии престижного журнала U.S. News & World Report числился одним из лучших американских мэров.

В самом Вермонте у него до сих пор легендарный статус фольклорного героя — заступника простых людей и глашатая социального равенства. Вермонт несколько раз избирал его конгрессменом, а потом и сенатором — как независимого депутата с социалистическим уклоном. В Демократическую партию он вступил только в прошлом году, да и то вынужденно, поневоле, нацелившись на Белый дом и продолжая придерживаться своих социалистических идей.

Поначалу в партийных верхах никто не воспринимал его кандидатуру всерьез, тем более был надежный и апробированный кандидат — Хиллари Клинтон, а она уже побывала в Белом доме два полных срока, пусть и в церемониальной роли первой леди, а потом еще целый 4-летний срок — в администрации Обамы, на посту госсекретаря. На этот опыт она и ее сторонники и ссылаются как на главный плюс в ее биографии, но ее противники во главе с Берни Сандерсом ставят ей это, наоборот, в минус, потому как само понятие «Вашингтон» (не как топографическое, а как политическое понятие) представляет теперь для большинства американского электората, независимо от партийной принадлежности, негатив. Даже ее главный козырь — муж Билли Клинтон, бывший президент, который активно участвует в ее кампании, — из предполагаемого преимущества превратился в явный недостаток: во-первых, как спекуляция, во-вторых, как анахронизм и нафталин, в-третьих, наконец, у нас тут все-таки республика, и династии нам не так чтобы позарез.

Вызов политическому мейнстриму

Оба человека со стороны — республиканец-бизнесмен Дональд Трамп и без году неделя демократ, не скрывающий своих социалистических взглядов, Берни Сандерс — выигрывают от того, что не входили в вашингтонскую власть и за ними не тянется шлейф ее неизбежных ошибок. Их популярность — в том числе от противного и отражает разочарование электоральных масс в правящих верхушках обеих партий — в сенаторах, конгрессменах, белодомовцах, включая президентов. Вот-вот: низы не хотят, а верхи не могут. Своего рода низовая аллергия, если хотите, на верхи. Нет, не на политиков, а на политиканов. А наши герои, пусть кой-кому они и кажутся антигероями, — отдадим им должное: не политиканствуют. Они отстаивают свое право говорить то, что думают, и думать то, что говорят, — пусть их мысли и слова противоречат общепринятым взглядам (Сандерс) либо самой политкорректности (Трамп). Оба бросают вызов политическому мейнстриму Америки.

В демократической паре б. первая леди и б. топ-дипломат Хиллари Клинтон олицетворяет прошлое, тогда как социалист Берни Сандерс своими революционными слоганами взывает к будущему. Они взывают к разным частям тела: она — к разуму, он — к сердцу. Какой зов сильнее? Пока что 74-летний Берни Сандерс вернул интерес к политике у молодежи, для коей он является безусловным вожаком и кумиром. На первых кокусах и праймериз они голосовали за него почти поголовно. Для сравнения: уж на что был популярен у молодежи Барак Обама 8 лет назад и обогнал среди молодых избирателей (18–29 лет) на первичных выборах в Нью-Гемпшире ту же самую Хиллари Клинтон на 43%, но Берни Сандерс в том же «гранитном штате» побил все рекорды и в той же возрастной категории выиграл со счетом 92 к 8!

Впрочем, и «синие воротнички», работяги, трудовая Америка, независимо от возраста, в большинстве своем за Сандерса. Даже женщин, которые по определению должны были голосовать за гипотетическую первую женщину-президента, сумел уболтать этот септогенарий из породы пламенных революционеров, и они переметнулись на его сторону: молодые, до 30, тотально, но и после 30 больше половины за него, и только дамы старше 61 года, то есть в возрасте самой Хиллари Клинтон, сохранили ей верность. В целом по штату у него не просто победа, а триумф с обгоном в двузначное число. Потом он проиграл несколько штатов Хиллари Клинтон, а за последние несколько дней выиграл у нее подряд четыре штата!

Идеалист или утопист?

Ну ладно молодежь: Берни Сандерс считает, что все американцы имеют образовательное право и обучение в колледже должно быть бесплатным. Прожектерство? Да нет, вполне продуманное предложение — за счет налогообложения трансакций банков. Очень конкретен в своих посулах: идеалист, но не утопист, не Дон Кихот. Ну и, само собой, Берни Сандерс — принципиальный и последовательный защитник интересов рабочего и среднего классов от корпораций и Уолл-стрита, против социального, трудового и гражданского неравенства.

На теледебатах с Хиллари Клинтон он весьма энергично и, я бы даже сказал, агрессивно обрушивается на Уолл-стрит в целом и в частности на «Голдман Сакс», называя нескольких министров и госсекретарей, включая Хиллари Клинтон, назначенцами Фирмы, как именуют этот финансовый конгломерат в Америке и в мире. Мало того что Фирма вложила многомиллионные пожертвования в кампанию Хиллари Клинтон, но еще заплатила ей 675 тысяч за три лекции для своих сотрудников, а на просьбу представить транскрипт этих рекордно дорогостоящих речей Хиллари так и не дала согласие. Другими словами, Берни Сандерс обвинил влиятельных министров — включая Хиллари Клинтон — в том, что они берут скрытые взятки, а за это, войдя во власть, защищают интересы корпораций и толстосумов.

Будучи человеком принципиальным, сам он отказался от финансирования своей кампании крупным капиталом, дабы исключить всякую зависимость от контрибьюторов и лоббистов. Откуда у него тогда деньги? Исключительно из частных пожертвований от единичных избирателей. Не прогадал: собирает «по рублику», точнее, по $27 с носа — и набегает. Деньги текут рекой в его кампанию, и он опережает других претендентов. Вот пример. «Голдман Сакс» пожертвовал в кампанию Хиллари Клинтон 5 миллионов долларов с копейками, а миллиардер-филантроп Джордж Сорос — еще больше: 6 миллионов. Бешеные эти деньги наш герой легко нейтрализует с помощью индивидуальных контрибуций: за одни сутки в среднем по 3 с половиной миллиона долларов. Даже в финансовом вопросе за ним никому не угнаться. «Вот что значит политическая революция!» — гордо заявляет Берни Сандерс. Что ж, у него есть все основания для гордости.

Именно Берни Сандерс задает энергетический и полемический тон дебатам и выигрывает их, судя по отзывам и опросам. Само собой, Уолл-стрит — его конек, его диатрибы против политического всесилия этого мирового финансового спрута находят поддержку электората.

Что касается его иностранной программы, то два момента показались мне заслуживающими если не безоговорочного одобрения, то хотя бы внимания и обсуждения. Берни Сандерс настаивает на том, чтобы борьбу против исламских экстремистов вели умеренные мусульманские страны, такие как Саудовская Аравия и Кувейт, для которых ИГИЛ — смертельная угроза: у них для этого достаточно ресурсов, им и карты в руки. Это, конечно, с учетом трагического опыта ведения Америкой заокеанских войн — от Вьетнама до Ирака. Не то чтобы ностальгический призыв к изоляционизму, но, в самом деле, зачем без большой на то нужды снова превращать американцев в пушечное мясо?

Словно бы отвечая на мантру Дональда Трампа «Америка снова будет великой», Берни Сандерс решительно выступает против возвращения Америки на мировую сцену в качестве международного жандарма. Я толкую этот пункт его политической концепции расширительно, а не только в военном плане. Скажем, навязчивая идея Америки с экспортом демократии, которая вовсе не позарез мусульманским странам, а совсем даже наоборот. Я уж не говорю, что Ливия при полковнике Каддафи или Ирак при Саддаме Хусейне были куда более стабильными образованиями, чем ныне, и никаких «аль каид» и «игилов» там в помине не было. Нет-нет, отнюдь не пацифист, коли поддерживал бомбежки Югославии и голосовал за войну в Афганистане, зато против иракской авантюры. В отсутствии патриотизма его не упрекнешь, но у него разумный патриотизм, а не бездумный.

Опускаю наскоки в адрес Берни Сандерса, что он чересчур левых взглядов. Ну, во-первых, ничуть не левее Барака Обамы, когда тот был избран президентом, а Белый дом кому угодно бока обломает — в смысле, сдвинет к центру: что левшу Обаму, что правшу Рейгана. Во-вторых, левизна Берни Сандерса — больше в домашних делах, типа бесплатного обучения в колледжах, чтобы у всех американцев было образование. И, наконец, в-третьих, лично я уже доказал читателям, что сужу о президентских кандидатах поверх идеологических барьеров, напечатав в этой газете вполне приязненную статью про Дональда Трампа, а уж тот правее папы римского — дальше некуда!

Почему не представить, что на финишную прямую, обогнав всех остальных, выйдут два человека со стороны, два антипода — миллиардер Дональд Трамп и социалист Берни Сандерс? Какой контраст, какой драйв, какая драма!

Нью-Йорк.

Владимир Соловьев — американский писатель и политолог русского происхождения, автор многих книг, переведенных на 12 языков. В московском издательстве «РИПОЛ классик» в апреле выходит его новая книга «Дональд Трамп — зеркало американской революции. Как делают президентов в Америке».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру