Алексея Чалого отправят в отставку 22 марта

По словам эксперта, экс-спикер Севастопольского ЗАКСа «решил стать простым депутатом». Выборы в Госдуму его абсолютно не интересуют

Пока Крым, да и вся Россия, праздничными митингами отмечает двухлетнюю годовщину референдума о воссоединении полуострова c РФ, ещё легитимный глава парламента Севастополя Алексей Чалый внес постановление о своей отставке. Этот вопрос может быть рассмотрен на заседании Заксобрания города 22 марта.

По словам эксперта, экс-спикер Севастопольского ЗАКСа «решил стать простым депутатом». Выборы в Госдуму его абсолютно не интересуют

Своим постановлением пока еще действующий председатель впервые официально объявил своего преемника, точнее преемницу. В и.о. спикера городского Заксобрания Алексей Чалый прочит Екатерину Алтабаеву. Правда, окончательно вступить в должность председателя Алтабаева сможет лишь после отставки Алексея Чалого, если, конечно, за неё проголосуют как минимум 13 депутатов из 24. Только после голосования по отставке спикера, чиновники приступят к рассмотрению кандидатуры Алатабаевой. Так как действующий и.о. Чалого является членом партии «Единая Россия», а в парламенте Севастополя депутатов от этой фракции подавляющее большинство, её шансы стать полноправной главой Заксобрания более, чем велики.

О намерении покинуть свой пост лидер «Крымской весны» заявил ещё в конце декабря прошлого года. Причиной этому, по словам Алексея Михайловича, стала неудовлетворительная работа местной власти, в частности губернатора Севастополя Сергея Меняйло, с которым у Чалого весьма натянутые отношения. После Нового года спикер парламента подал официальное заявление об отставке. Однако на последующем заседании Законодательного Собрания города данный вопрос даже не был внесен в повестку дня. Парламент не спешил голосовать по отставке «народного мэра». Возможно, ждали, что Чалый «остынет» и передумает, но этого не произошло. В феврале стало известно имя преемника Алексея Михайловича, который заменит Чалого якобы на время отпуска самого спикера. Исполняющим обязанности председателя парламента Севастополя была назначена вице-спикер Екатерина Алтабаева. 1 марта на заседании очередной парламентской сессии у депутатов вновь не вышло рассмотреть отставку председателя Чалого. После внесенного им самим постановления, 22 марта в Закосбрании Севастополя должно состояться итоговое голосование.

Удастся ли Чалому добиться рассмотрения парламентом вопроса об его отставке, «МК» рассказал Олег Николаев, председатель Деловой России в Севастополе, член ОНФ.

- С самого начала председатель четко следовал процедуре. Сперва он написал заявление. Дальше должны были проголосовать депутаты. Но для того, чтобы это произошло, вопрос должен быть внесен на рассмотрение на заседании Заксобрания. До сих пор никто не внес предложение об отставке Чалого - ни так называемая «прогубернаторская» группа депутатов, которая постоянно выступала и кричала, что Алексей Михайлович плохо исполняет свои обязанности, ни его сторонники. Но как сам Чалый заявил СМИ сегодня, это должно произойти. Заминка исключительно в процедурных вопросах. Чалый написал заявление об уходе и объявил о решении стать простым депутатом, и он уйдет. Что касается возможного участия Алексея Чалого в выборах в Госдуму, его абсолютно это не интересует.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру