С обстрелами Донбасса не может справиться даже ОБСЕ

Глава ДНР Захарченко пообещал ударить ВСУ «в лоб», если вояк не оттащат от линии разграничения «за хвост».

Ситуация на линии фронта на Донбассе повсеместно выходит из-под контроля. Еще 10 марта заместитель руководителя мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг констатировал «пропажу» из-под контроля наблюдателей с оговоренных мест хранения до 30% тяжелых вооружений. Причем с обеих сторон. А 15 марта он не смог попасть из-за обстрелов на Донецкую фильтровальную станцию, расположившуюся как назло рядом с самой горячей точкой фронта – Ясиноватским постом ГАИ.

Глава ДНР Захарченко пообещал ударить ВСУ «в лоб», если вояк не оттащат от линии разграничения «за хвост».

Возле этого поста на крупнейшей транспортной развязке на севере Донецка вторую неделю идут бои. К развязке практически примыкают пригороды Авдеевки, контролируемой украинской армией. Серой «ничейной» зоной здесь долго была промышленная зона, закрывавшая собой развилку. В начале марта зону заняли ВСУ и взяли под огневой контроль развилку. Части первого корпуса ДНР пошли отбивать оставленные позиции, тяжелые бои идут там до сих пор - на пятачке в один квадратный километр.

Сражения идут всего в 1750 метрах от Донецкой фильтровальной станции, жизненно важного объекта для четырех сотен тысяч людей, получающих воду из этого источника. Вернее, получавших – с 13 марта станция из-за постоянных обстрелов не работает. «МК-Донбасс» в свое время много писал об областном предприятии «Воды Донбасса». И технологию процесса наши журналисты понимают, как никто. Чтобы станция работала, на нее раз в два месяца должны завозить цистерну чистого хлора, которую обычно в мирное время с большими предосторожностями доставляли железной дорогой на близлежащую станцию Ясиноватая. Все эти военные годы хлор как-то мимо пушек и пулеметов протаскивали на ничейную полосу. А это десятки тонн чистого химического оружия времен первой мировой войны...

«Если ОБСЕ, Берлин с Парижем и Вашингтон не остановят своих нукеров, то ситуация может выйти из-под контроля. Если агрессора не остановить сзади, схватив за хвост, придется останавливать его спереди – ударом в лоб», — говорится в тексте резкого заявления, опубликованном вчера на официальном сайте главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко.

После того как возможный провал Минска-2 стал вырисовываться все более выпукло, самопровозглашенная молодая республика активно продолжила государственное строительство. Отсюда и последние нововведения – свои паспорта, номера машин, регистрация имущественных прав на квартиры внутри ДНР. Но главное тут не внешние атрибуты государственности, а курс на выстраивание работы собственной экономики. До сих пор крупнейшие промышленные предприятия, типа Енакиевского металлургического или Харцызского трубного заводов, не регистрировались внутри ДНР и не платили налоги в самопровозглашенных республиках. Сейчас в Донецке заговорили о национализации крупных предприятий: пришла пора зарабатывать самим, поскольку помощь из России с января уменьшается. Для выстраивания процесса создали новое министерство промышленности и торговли во главе с признанным местным антикризисным менеджером Алексеем Грановским.

Но как планировать запуск собственной экономики, когда главные города – Горловка, Донецк, Луганск, Ясиноватая и Докучаевск – выстроились вдоль линии фронта?

Бои в серых зонах Донбасса наглядно демонстрируют, что в одностороннем порядке этот конфликт «заморозить» не удастся никак. Пришла весна, война на Донбассе просыпается …

Дмитрий Дурнев, шеф-редактор «МК-Донбасс»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру