Трамп и Клинтон по итогам «супервторника» увеличили свои шансы на президентство

Вероятность того, что именно они сойдутся в схватке за Белый дом, все больше

В США состоялся второй избирательный «супервторник»: прошли предварительные партийные выборы в крупнейших американских штатах — Флориде, Иллинойсе, Миссури, Северной Каролине и Огайо. Они закончились победой фаворитов от обеих партий — Хиллари Клинтон и Дональда Трампа от демократов и республиканцев соответсвенно.

Вероятность того, что именно они сойдутся в схватке за Белый дом, все больше

Эксцентричный Дональд Трамп победил во всех штатах, кроме Огайо, где вперед вышел губернатор этого штата Джон Кэйсик. «Свои избиратели» не подвели его. Растрогавшийся Кэйсик, распахнув пиджак, говорил огайцам: «Это все, что есть у меня!» Поди, проверь! Трудно сказать, пойдет ли Кэйсик дальше, или сойдет с дистанции. Пока у него почти нет перспектив для продолжения предвыборной гонки.

Сенатор Марко Рубио не смог повторить успех Кэйсика, и заявил, что выходит из гонки.

Итак, в «Великой старой партии», как именуют себя республиканцы (или «партии слонов», если угодно), остались лишь два конкурента — Трамп и техасский сенатор Тед Круз. Хотя Круз не выиграл ни в одном штате, он идет на втором месте, уступая Трампу почти 200 голосов делегатов.

Победитель — Трамп – сильно изменился. Говорил он свою благодарственную речь без прежних шуточек и прибауточек, а довольно-таки скучно. Когда ты уже почти номинант, как-то не хочется рисковать. Трамп даже поведал своим избирателям, что он говорил с руководством республиканского Конгресса о «будущем». Этих джентльменов он обычно отливал словесными помоями и грозился отнять у них власть и передать ее «народу».

Короче, чем ближе Трамп к Белому дому, тем скучнее звучат его речи…

Теперь о демократах: у них идет дуэль между Клинтон и вермонтским сенатором Берни Сандерсом. На предыдущих праймериз Сандерс неожиданно победил в Мичигане. В лагере Клинтон поднялась паника: ей стали пророчить поражение в аналогичных штатах — Огайо и Иллинойсе, – в основном, индустриальных.

Но этого не произошло. Хиллари выиграла в Огайо, то стало не только политической, но и психологической победой. По крайней мере в новейшей истории никто не становился президентом США, не победив в Огайо. Поэтому, кстати, победа Кэйсика в Огайо столь тревожит Дональда Трампа.

В остальных штатах — Флориде и Северной Каролине — Клинтон победила лэндслайдом, то есть с подавляющим преимуществом.

Итак Сандерс уступил Хиллари индустриальный Средний Запад. Клинтон последовательно набирает делегатов, необходимых для номинации. В «супервторник» она набрала в три раза больше делегатов, чем победивший ее Обама в 2008 году.

Главным вопросом на праймериз в штатах Среднего Запада была экономика, и Клинтон удалось убедить избирателей, что предлагаемые ею рецепты сулят им «лучшую жизнь». В своей благодарственной речи Клинтон в основном насела на Трампа.

Сандерс выступал в Аризоне. Он вновь говорил о том, как «корпоративная Америка» продает американцам товары и продукты, которые она производит не в США, а в Китае или во Вьетнаме. В лагере Сандерса тем временем говорят о том, что его трудности остались позади и на оставшихся праймериз он начнет побеждать. Поживем — увидим.

Итак подведем итоги. Республиканец Марко Рубио, проиграв в собственном штате, вышел из игры. Его однопартиец губернатор Кэйсик, победив в Огайо, лишил Трампа 66 голосов выборщиков, тем самым усложнил задачу, стоящую перед Трампом — набрать 1237 делегатов, необходимых для номинации.

Трампу необходимы 60% оставшихся делегатов для победы. Республиканский истеблишмент пытается сделать ставку на Кэйсика, хотя не понятно, как может губернатор Огайо, выигравший только в одном — своем — штате, тягаться с Трампом, победившим в 18 штатах.

У Хиллари сейчас на два миллиона больше избирателей и на 300 делегатов больше, чем у Сандерса. Сандерсу необходимо собрать 72% оставшихся делегатов, чтобы обойти Клинтон. Задача из ряда невыполнимых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру