Выходной, сокращенный, праздничный: день крымской годовщины отметили зачисткой мемориала Немцова

Политики обсуждают, как отмечать присоединение полуострова

Государственная Дума РФ и российские партии готовятся отметить присоединение Крыма к России. Сегодня на Васильевском спуске пройдет митинг, ради которого депутаты на 2 часа раньше уйдут с работы. Рядом со спуском уже зачищен народный мемориал памяти Бориса Немцова. При этом различные выдвигают предложения по приданию 18 марта особого статуса.

Политики обсуждают, как отмечать присоединение полуострова

Депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко вновь выступил с предложением сделать 18 марта выходным днем. Он предлагает считать его «днем воссоединения русских земель», отмечая, что два года назад они впервые за 25 лет начали возвращаться в «большую семью под названием Россия».

При этом Диденко отмечает, что подобный законопроект уже был внесен ЛДПР более года назад, однако пока лежит в парламенте без движения.

Читайте, почему в Крыму заканчиваются камеры.

Сходную идею вчера высказала и «Гражданская платформа». Как сообщила ее пресс-служба, на съезде, который состоится 7 апреля, партия предложит перенести День России с 12 июня на 18 марта. Лидер партии Рифа Шайхутдинов поясняет, что именно этот день стал днем демонстрации «подлинной независимости России».

При этом в соцсетях распространяются сведения о том, что «Гражданская платформа» приглашает прийти на сегодняшний митинг в Москве за Крым, обещая партийную символику и «приятный бонус» в конце.

Читайте о предложении перенести столицу в Крым.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не отстал от коллег: сегодня он заявил о том, что санкции, введенные в ответ на присоединение Крыма, лишь сплотили российский народ и дали обратный эффект. А само присоединение Крыма было «исторически неизбежным и нравственно справедливым».

Час голосования в Думе сегодня перенесен с традиционных 17.00 на 15.00: депутаты отказались от двухчасовогоперерыва в работе, чтобы пойти на митинг-концерт на Васильевском спуске. В связи с ним уже был зачищен народный мемориал на Большом Москворецком мосту, где был убит Борис Немцов.

Напомним, что именно 18 марта между Крымом и РФ был подписан договор о переходе полуострова под юрисдикцию России. Мировое сообщество считает этот документ незаконным, так как референдум в Крыму проходил с нарушением норм международного права: в унитарном государстве, каковым является Украина, регионы не могут проводить референдумы такого рода отдельно от всей прочей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру