Назарбаев допустил изменение Конституции, но попросил не подгонять с демократией

Демократия - не начало, а конец пути, который еще предстоит пройти, считает он

В воскресенье, 20 марта, в Казахстане проходят парламентские выборы, в которых как избиратель принял участие и президент Нурсултан Назарбаев. Во время посещения одного из избирательных участков он сделал интересное заявление о возможности перераспределения власти в стране.

Демократия - не начало, а конец пути, который еще предстоит пройти, считает он
Нурсултан Назарбаев

Как передает Zakon.kz, на участке, куда приехал Назарбаев, присутствовали представители российских СМИ, они-то и спросили главу государства о возможности передачи части полномочий президента парламенту.

Ответ получился не слишком конкретным, но и не категоричным. По словам президента Казахстана, «изменения должны быть» и «речь может идти о перераспределении власти между президентом, парламентом и правительством». Однако Назарбаев также указал, что изменение политической системы подразумевает внесение изменений в основной закон страны, а это уже решает народ на референдуме.

В ходе общения с прессой он также намекнул тем, кого это касается, что не нужно форсировать события. Страна, по его словам, постепенно движется к демократии посредством принятия законов, проведения реформ, передает ИА Новости-Казахстан.

«И подгонять нас не надо, потому что мы другие, это Азия, у нас другие отношения между людьми», - заявил Назарбаев. По его словам, другие государства, не довольные политической обстановкой в Казахстане, должны уважать его традиции, историю и культуру, отличную от культур других народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру