Петербургские депутаты уговаривают Медведева уволить Мединского по утрате доверия

Парламентарии считают, что министр культуры утратил доверие из-за коррупционного скандала во вверенном ему ведомстве

В Законодательном собрании Петербурга ряд депутатов подготовили на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева проект обращения с просьбой об отставке министра культуры Владимира Мединского, сообщил сайт газеты «Коммерсант».

Парламентарии считают, что министр культуры утратил доверие из-за коррупционного скандала во вверенном ему ведомстве

Документ, как говорится в статье, разработали председатель комиссии по культуре Максим Резник и пять беспартийных депутатов. Представители оппозиционных фракций городского парламента также поддержали эту инициативу.

В обращении говорится, что на фоне того, как по всей стране, якобы из-за недостатка бюджетных средств, закрываются библиотеки, лишаются госохраны музеи, сокращается финансирование театров, всплывает информация о многомиллионных хищениях из бюджета чиновниками Минкультуры.

Депутаты петербургского заксобрания считают, что исходя из того, что в отношении подчиненных Мединского возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", это является основанием для отставки министра культуры "в связи с утратой доверия".

На прошлой неделе по подозрению в хищении бюджетных средств, выделенных на реставрацию, в том числе, Эрмитажа, Новодевичьего монастыря, Изборской крепости, были арестованы в том числе высокопоставленные сотрудники Минкультуры РФ. Среди них, в частности, замглавы ведомства Григорий Пирумов и директор департамента управления имуществом министерства Борис Мазо.

Следствие подозревает, что арестованные получили оплату за проведенные реставрационные работы в размере 50 миллионов рублей, однако документы об их выполнении были сфальсифицированы.

Дело Пирумова: репортаж из зала суда

Дело Пирумова: репортаж из зала суда

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру