Как брюссельские теракты повлияли на американскую предвыборную кампанию

Сенатор Круз раскритиковал предложение Трампа уменьшить вклад США в НАТО

Те, кто совершил теракт в Брюсселе, вряд ли пытались заложить взрывчатку под президентские баталии в Соединенных Штатах. Но сегодня, как никогда раньше, события в одной части света оказывают самое непосредственное влияние на, казалось бы, события, совершенно иного плана в других частях света. Теракт в Брюсселе, столице НАТО, и борьба за Белый дом в США, наглядное и убедительное тому свидетельство.

Сенатор Круз раскритиковал предложение Трампа уменьшить вклад США в НАТО

В среду, 23 марта, сенатор Тед Круз обрушился на нынешнюю политику Дональда Трампа, обзывая его опасным и плохо подготовленным к событиям, подобным тому, что произошло в Брюсселе. Он заявил, что Трамп не может быть верховным главнокомандующим, и вообще плохо разбирается в делах национальной безопасности своей страны.

В интервью, данном Крузом на Манхеттене, содержалась критика высказываний Трампа о том, что Америка должна уменьшить свой вклад в деятельность НАТО, штаб-квартира которого находится в Брюсселе. Более того, Круз назвал это высказывание миллиардера «монументальной победой» президента Путина и исламских террористов.

Тед Круз издевался и над «так называемыми советниками Трампа по внешней политике», список которых миллиардер объявил как раз на этой неделе. «Как я понимаю, исходя из сообщений прессы, внешнеполитические советники ещё даже не встречались с Дональдом Трампом и, конечно же, не говорили с ним о внешнеполитических проблемах», — заявил сенатор Круз.

Круз также обвинил Трампа в том, что тот проявляет «слабость и опасный изоляционизм» в своих внешнеполитических взглядах. Когда Круза спросили, чем отличается Трамп от бывшего конгрессмена Рона Пола и сенатора Рэнда Пола – доминирующих фигур в Республиканской партии, – он назвал это сравнение абсолютно недопустимым. «Рон Пол и Рэнд Пол являются информированными и подготовленными в области внешней политики, — заявил он. — Я не согласен со многими аспектами их позиций, но они знают, во всяком случае, то, о чем говорят».

Круз выступил в момент, когда его избирательная кампания консолидирует поддержку тех сил, которые рьяно выступают против номинации Трампа в президенты. В среду Круз получил поддержку от Джеба Буша, который заявил, что «мы должны вместе выступать против разделяющего нас и вульгарного Дональда Трампа».

Сенатор Круз бахвалился тем, что он победил с подавляющим превосходством на кокусе в штате Юта, и намекал на то, что Трамп хочет сменить предмет их противостояния.

О чем идет речь? Дело в том, что в своем твиттере Трамп пригрозил Крузу, что он «разболтает секреты» по поводу супруги Круза Хайди. Трамп намекал на то, что Круз стоит за распространением нашумевшего изображения: жена миллиардера Мелания, бывшая модель, позирует на фото в весьма откровенном виде, а снимок снабжен подписью «Новая первая леди Америки». Несмотря на то, что кампания Круза не имеет никакого отношения к распространению этого изображения, о чем сенатор в микроблоге уведомил соперника, Трамп пригрозил Крузу местью его супруге. «Атака Трампа стоит многого для оценки его характера. Дональд Трамп, видимо, привык задирать всех вокруг себя, но Хайди не боится его атак. Если Дональд хочет вступить с ней в борьбу характеров, то я бы посоветовал ему сойтись со мной, ибо Хайди ему не по зубам», – отметил Круз.

Однако Круз повторил своё обещание поддержать Трампа, если тот станет номинантом от Республиканской партии. Он добавил, что поддержит миллиардера даже в том случае, если это будет «абсолютно провальным для выборов»,

До сегодняшнего дня сенатор Круз называл только одну ситуацию, при которой он не поддержал бы кандидатуру Трампа: «Если бы Трамп вышел на 5-ю авеню в Нью-Йорке и застрелил кого-нибудь». Кстати, здесь Круз цитирует слова самого Трампа, который утверждает, что может застрелить любого человека на 5-й авеню, не потеряв из-за этого ни единого голоса.

В среду как раз недалеко от 5-й авеню Круз выступал перед своими «болельщиками» в одном из приватных клубов Мидлтауна. Он был тепло встречен, хотя находился в самом центре города, с которым у него очень напряженные отношения.

Ещё в январе сенатор Круз атаковал Трампа как носителя «нью-йоркских ценностей», обвинив его в склоняющейся к левизне позиции. Трамп защищался, приводя в качестве примера отпор города знаменитому теракту 11 сентября 2001 года.

Однако в среду Крузу пришлось столкнуться с очень небольшим количеством сторонников Трампа. Сенатор построил свое выступление, оснастив его нападками на нью-йоркских демократов, таких как Энтони Вайнер и конгрессмен Чарльз Рангель. Он сожалел, что нынешние власти Нью-Йорка не могут даже позволить себе то, что делал в свое время троекратный мэр города Блумберг.

Однако главные стрелы критики Круз пустил в крупную цель — нынешнего мэра Нью-Йорка Билла де Блазио. Как раз днем раньше мэр де Блазио и начальник полиции Нью-Йорка Брэттон резко отозвались о сенаторе в связи с его призывами «патрулировать мусульманские районы города» после взрывов в Брюсселе. Мэр де Блазио назвал эти призывы неподобающими и обвинил Круза в демагогии.

В ответ на это Круз заявил, что мэр де Блазио является орудием в руках либерального профсоюза учителей и «противником полиции». В подтверждение своих слов он напомнил о протесте полицейских в 2014 году, когда были убиты двое полицейских. «Когда герои нью-йоркской полиции встали и повернулись к спинами к мэру де Блазио, они выступили не только от имени мужчин и женщин Нью-Йорка, но и от имени всех американцев», — заявил Круз.

Круз не считается фаворитом в нью-йоркских праймериз поскольку у Трампа очень крепкие внутренние связи с этим городом. Помимо этого евангелические круги Нью-Йорка не имеют особого влияния. А именно на евангелистах строит свои расчеты Круз.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру