Суровый приговор Караджичу стал тревожным сигналом для командующего Младича

Эксперты считают, что его ждет не менее жесткий вердикт

Заседающий в Гааге Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича к 40 годам заключения. Он признан виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе по самому тяжкому - геноциду в Сребренице. Тогда, по данным ООН, были убиты почти 8 тысяч, по другой версии 10 тысяч, боснийских мусульман, что стало одним из поводов к бомбардировкам НАТО. Сербы утверждали, что погибших было несколько сотен, и в основном боевики.

Эксперты считают, что его ждет не менее жесткий вердикт

Караджич был оправдан лишь по первому пункту обвинения - в геноциде, который, по версии обвинения, был совершен в семи муниципалитетах Боснии и Герцеговины во время гражданской войны в бывшей Югославии в первой половине 1990-х.

Это первый обвинительный приговор за военные преступления в отношении бывшего европейского политического лидера. Подобного не происходило со времени Нюрнбергского процесса. Радован Караджич 13 лет скрывался под другим именем в пригороде Белграда и занимался своей основной специальность - работал психиатром. Его арестовали в 2008 году. Прокурор требовал приговорить Караджича к пожизненному заключению.

Сам подсудимый не стал отрицать, что во время гражданской войны были совершены преступления, однако, по его словам, лично он к ним не причастен. Так, говоря о зверствах в Сребренице, Караджич заверил, что эти убийства были совершены военными, не докладывавшими о своих действиях командованию.

Караджич получил 40 лет тюрьмы, выслушав приговор с обреченным лицом

Караджич получил 40 лет тюрьмы, выслушав приговор с обреченным лицом

Смотрите фотогалерею по теме

Всего МТБЮ выдвинул обвинения в отношении более 160 человек, в основном это представители боснийских сербов. Президент Сербии Слободан Милошевич, по официальной версии, умер во время процесса.

Решение МТБЮ комментируют эксперты «МК».

Павел Кандель, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН:

- То, что Караджичу дадут много, было ожидаемо. С учетом его возраста - 70 лет - 40 лет это почти пожизненно. Это не удивительно. Караджича сделали главным виновником боснийской войны и он, действительно, был одним из главных ее действующих лиц. Другое дело, что в гражданской войне на этической основе виновных, как правило, нет, поскольку виноваты все стороны конфликта. Тогда как трибунал явно придерживается последовательной антисерсбской политики. Это ставит под сомнение его беспристрастность и больше похоже на политический инструмент для оправдания натовских действий.

Исходя из приговора Караджичу можно сделать вывод, каким будет решение суда в отношении другого главного действующего лица — командующего сербской армией Ратко Младича. Процесс над ним еще идет. Но, думаю, его итогом станет аналогичный приговор.

Караджич получил 40 лет тюрьмы, выслушав приговор с обреченным лицом

Караджич получил 40 лет тюрьмы, выслушав приговор с обреченным лицом

Смотрите фотогалерею по теме

Василий Порываев, экс-прокурор МТБЮ:

- Это не первый приговор со столь длительным сроком заключения, вынесенный трибуналом по бывшей Югославии. Поэтому говорить о нем, как об из ряда вон, я бы не стал. Я бы так же не стал разделять осужденных по национальности, гораздо важнее, что они совершили. В случае с Радованом Караджичем речь идет о геноциде в Сребренице. С Ратко Младичем они в любом случае находились на одной стороне баррикад. Однако командующий сербской армией сегодня сильно болен, поэтому исход его приговора однозначно еще не определен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру