Матвиенко назвала условия "разморозки" российско-турецких отношений и возвращения в Сирию

Глава Совфеда отметила важную роль России в решении сирийского конфликта

Глава Совфеда отметила важную роль России в решении сирийского конфликта

О Сирии: ВКС могут вернуться

Спикер Совета Федерации отметила, что не склонна к излишнему пафосу и избыточному патриотизму, но участие России в событиях в Сирии «еще раз подтвердило роль России как мировой державы», а также помогло сохранить целостность САР.

После частичного вывода ВКС РФ из страны с 15 марта были зафиксированы случаи нарушения перемирия. По словам Матвиенко, если (запрещенная в РФ) ИГИЛ и террористы из других группировок пойдут на эскалацию военных действий и теракты против мирного населения, Россия вернет свои самолеты и продолжит бомбардировки. «Военно-воздушная операция по уничтожению террористов может быть возобновлена в масштабах, соразмерных степени угрозы», — отметила глава Совфеда.

О Турции: Москва готова к сотрудничеству

Матвиенко отметила, что сейчас «российско-турецкие отношения, мягко говоря, оставляют желать лучшего». Но Москва готова к их разморозке: «Если руководство Турции признает свою ответственность за уничтожение российского самолёта над территорией Сирии», - назвала глава СФ условие.

Кроме того, добавила она, Турция остается единственной страной, блокирующей участие курдов в межсирийских переговорах. «Эта позиция идёт вразрез с резолюцией ООН, но Анкара упорствует», - рассказала Валентина Матвиенко.

О бюджете: на меньше лазить в карман граждан

Спикер Совфеда прокомментировала бюджет 2016 года, а также планы на будущее. «В иных выступлениях звучит мысль о том, что и здесь есть резервы экономии», — отметила она. По ее словам, несмотря на сложные условия ее ведомство заблокирует любые инициативы по сокращению госрасходов на социальные нужды россиян. 

По мнению Матвиенко, финансовым структурам стоит меньше смотреть в карман граждан, в частности повышать тарифы на ЖКХ, налоговую нагрузку в том числе и на бизнес, увеличивать акцизы, а придумывать другие способы восстановления экономического роста. «Понять эти ведомства можно — фискальные меры достаточно легко администрируются, дают быструю и зримую отдачу», - отметила она.

Что касается принято на 2016 год бюджета, то, по ее словам, без его корректировки скорее всего не обойдется.

А вот в будущем, считает Валентина Матвиенко, несмотря на то, что экономическая ситуация в стране «продолжает оставаться непростой», стоит вернуться к планированию бюджета на три года. «Бюджетная система в основном адаптировалась к новой экономической ситуации, поэтому мы считаем, что необходимо к трехлетнему бюджетному планированию», - отметила она.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру