Шойгу: Итоги внезапной проверки показали высокую готовность войск

Личный состав показал хорошую выучку, а техника - высокие эксплуатационные качества

Министр обороны Сергей Шойгу доволен результатами внезапной проверки боеготовности войск, которая проводилась с 8 по 12 февраля на

территории Южного и Центрального военных округов, а так же акваториях Чёрного и Каспийского морей. Основной вывод учений — войска готовы реагировать на любые возможные вызовы и угрозы на Юго-Западных рубежах страны.

Личный состав показал хорошую выучку, а техника - высокие эксплуатационные качества

Подводя итоги проверки Министр обороны заявил, что целом ее результаты подтвердили готовность войск к реагированию на возможные кризисные ситуации на Юго-Западном стратегическом направлении. При этом он отметил, что органам военного управления необходимо учесть приобретённый опыт при подготовке к стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2016», которое пройдет в сентябре.

По словам Шойгу в ходе учений «личный состав показал хорошую воздушную, морскую и полевую выучку, а техника - высокие эксплуатационные качества.

- В ходе проверки был отработан весь спектр задач по борьбе с террористическими угрозами, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, - рассказал министр. - Также выполнен комплекс мероприятий по развёртыванию системы управления войсками.

Всего в ходе этих тренировок было задействовано около 200 полевых подвижных пунктов управления Центрального и Южного военных округов.

Шойгу рассказал о целях и задачах этих маневров. Так, военнослужащие ЮВО отрабатывали задачи по поиску, блокированию и уничтожению незаконных вооружённых формирований, высадку морского десанта на не оборудованное побережье и ведение противодесантной обороны. Кроме этого они участвовали в локализации кризисных ситуаций.

В свою очередь корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии обеспечивали благоприятный оперативный режим по безопасности морской деятельности.

Особое внимание уделялось развёртыванию на Юго-Западном стратегическом направлении группировки авиации и ПВО.

- За время проверки на четырёх полигонах проведено 29 учений различного уровня с выполнением практических бомбометаний, ракетных и артиллерийских стрельб. Всего в манёврах в гарнизонах Южного военного округа приняли участие до 8,5 тыс. военнослужащих, 900 единиц техники, около 50-ти боевых кораблей и судов, до 200 самолётов и вертолётов. Штабы всех уровней успешно отработали вопросы планирования и управления войсками, - подытожил министр.

Читайте материал "Шойгу ответит на экспансию НАТО двумя новыми дивизиями".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру