Командующий НАТО призвал шпионить за Россией самолетами U-2

Эти самолеты активно использовались во время Холодной войны

Главком НАТО Филип Бридлав призвал вновь начать использовать американские высотные стратегические разведчики U-2, созданные еще в 1955 году и широко использовавшиеся во время Холодной войны. Тогда после провала договора об "открытом небе" эти "несбиваемые" самолеты с высоты 20 км с помощью камер высокого разрешения фотографировали территорию СССР. Теперь генерал призывает шпионить за Россией. Но стоит вспомнить, что 1 мая 1960 года советские ПВО такой самолет сбили и больше американцы над СССР не летали.

Эти самолеты активно использовались во время Холодной войны

U-2 самолет-разведчик, один из самых символичных самолетов "холодной войны", должен вернуться в Европу и вести слежку за возрождающейся и агрессивной Россией, приводит Independent слова главнокомандующего НАТО в Европе Филипа Бридлава. 

Генерал добавил, что этот самолет в качестве “дополнительной разведывательной платформы” необходим для эффективного противостояния возросшей угрозе Москвы после десятилетий снижения американских военных сил и средств в регионе. "Россия представляет собой долгосрочную экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов", - заявил генерал, который должен будет вскоре покинуть свою должность.

Генерал считает, что с датчиками, которые могут определить мину с высоты 13 км и собрать огромные объемы коммуникационных данных, U-2 окажется мощным инструментом мониторинга концентрации или движения российских войск на границе Прибалтики или Украины.  

В связи с этими высказываниями западные журналисты также вспомнили, как подобный самолет был сбит в СССР в 1960 году и его пилот Фрэнсис Гэри Пауэрс, приговоренный к 10 годам, полтора года пробыл во "Владимирском централе". Потом он был обменен на советского разведчика Рудольфа Абеля, арестованного в США. Этот эпизод подробно показан в нашумевшем фильме Стивена Спилберга "Шпионский мост".

Восстановление пережитка той эпохи на действительную службу в той же военной арене является еще одним свидетельством растущей мышечной реакции Вашингтона на обострение отношений с Россией после присоединения Крыма и конфликта в Восточной Украине, отмечает СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру