Пальмиру разминирует российский робот "Уран-6"

Помогать робототехническим комплексам будут служебные собаки

Минобороны заявило, что в сирийскую Пальмиру будут переброшены инженерно-саперные подразделения и робототехнические комплексы. Люди и техника должны помочь сирийской армии отчистить этот объект международного исторического значения от взрывных устройств, которыми он буквально нашпигован.

«МК» выяснил какие комплексы будут отправлены в Сирию.

Помогать робототехническим комплексам будут служебные собаки
Робот "Уран-6". Фото: instagram.com/mil_ru

О том, что в Пальмиру будут отправлены российские инженерные подразделения, рассказал начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Минобороны в ближайшее время перебросит в Сирию специалистов Международного противоминного центра и роботехнические комплексы.

Источник близкий к Минобороны, рассказал «МК», что в Сирию отправятся несколько единиц робототехнических комплексов типа «Уран». «Роботы-саперы «Уран-6» прошли все необходимые войсковые испытания и зарекомендовали себя только с положительной стороны», - рассказал источник. Эта машина, которая была обкатана на армейских полигонах, предназначена для проделывания проходов в противопехотных и противотанковых минных полях, а также для сплошной очистки местности от взрывоопасных предметов. Кроме того, эти комплексы уже применялись для разминирования сельскохозяйственных угодий в Чечне. Особая эффективность применения робота-сапера "Уран-6" была отмечена при работе на пересеченной местности, где имеются канавы и рытвины.

Масса робота — 6 тонн, скорость движения — до 15 км/ч. «Уран-6» оснащен комплектом навесного оборудования, состоящим из отвалов и тралов различного типа. Оператор, управляя им с помощью пульта, а сам, находясь на безопасном расстоянии, может, применяя самый подходящий из имеющегося набора тралов (в зависимости от выполняемых задач может быть размещено 5 различных тралов), обеспечивать самоподрыв или механическое разрушение находящихся на пути взрывоопасных предметов. Робот также оборудован 4 видеокамерами, позволяющими оператору вести круговой обзор на месте работы. За счет небольших габаритных размеров и веса, его можно быстро перебросить в район работ на обычном грузовом автомобиле, что существенно сокращает время на передислокацию групп разминирования. "Уран-6" также позволяет проводить работы по разминированию в местах, где обычная инженерная техника не проходит по габаритам.

Источник отметил, что все же основную работу по разминированию Пальмиры будут вести не роботы-саперы, а люди и служебные собаки. «Робот не сможет заменить хорошо обученное животное, обладающее уникальным чутьем на взрывчатые вещества», - сказал источник. Сейчас в инженерных войсках для разминирования используют две породы собак - лабрадоров и немецких овчарок. «Скорее всего через несколько дней в Пальмире появятся хвостатые саперы, которые помогут людям очистить землю от смертельных закладок», - подытожил источник.

Читайте материалы "Односельчане рассказали о геройски погибшем в Сирии офицере Прохоренко" и "Террористы в Сирии готовятся нанести контрудар по Асаду".

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру